Права собственников при наличии смежных комнат в долевой квартире

Есть 4-х комнатная квартира. 2 комнаты смежные и 2 отдельные. Изначально была комуналкой. Общая долевая собственность: мать (одна из смежных комнат), младшая дочь (вторая смежная по договору дарения в 12-м году и одна отдельная комната с 13-го года выкупленная у соседей под ипотеку), Вторая отдельная комната выкуплена под ипотеку старшей дочерью с мужем в 10-м году. Итого 4 собственника. Две смежные комнаты были приватизированы на мать (2001 год), когда две дочери были совершеннолетние. Они подписали отказ от приватизации, соответственно получили право пожизненного проживания в этих 2-х смежных комнатах. Проживают в квартире мать, старшая дочь с 2-мя детьми и младшая дочь с 1-м ребенком. Старшая дочь занимает 2 смежные комнаты, младшая свою ипотечную комнату, мать ночует у младшей, а днем сидит в проходной смежной. 4-я комната (ипотечная старшей) стоит пустой и туда никого старшая сестра не пускает жить и сама не использует. Старшая не желает давать пользоваться смежными комнатами ни матери ни младшей своей сестре.

Вопросы такие:

1. мать хочет полностью занять одну из смежных комнат, тк является ее собственником. Имеет ли она право потребовать чтобы старшая дочь ее польностью освободила от своих вещей?

2. Т.к в 2-х смежных комнатах имеют право проживать мать и две дочери (пожизненно), имеет ли право мать сделать, допустим перегородку в одной из комнат (треть от общей площади комнат), чтобы принудительно заставить старшую дочь пользоваться только полагающимися ей метрами?

Понимаю, что вопрос сложный. Буду очень благодарна любой помощи.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. мать хочет полностью занять одну из смежных комнат, тк является ее собственником. Имеет ли она право потребовать чтобы старшая дочь ее польностью освободила от своих вещей?

Мария

Если мать является единоличным собственником данной комнаты, то мать имеет право требовать освободить комнату от вещей дочери в связи с тем, что она желает в эту комнату внести свои вещи (ст. 209 ГК РФ). Если комната в общей совместной собственности, то можно требовать установить некий порядок пользования путем выноса части вещей.

2. Т.к в 2-х смежных комнатах имеют право проживать мать и две дочери (пожизненно), имеет ли право мать сделать, допустим перегородку в одной из комнат (треть от общей площади комнат), чтобы принудительно заставить старшую дочь пользоваться только полагающимися ей метрами?

Мария
Так как вы пишите, что в смежных комнатах дочери имеют только право проживания, то вы как собственник вправе указывать данным лицам где они должны проживать. В таких случаях лица, имеющие только право пользования и проживания не имеют право требовать от собственника устанавливать право пользования с учетом требований данных лиц.