8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственников при наличии смежных комнат в долевой квартире

Есть 4-х комнатная квартира. 2 комнаты смежные и 2 отдельные. Изначально была комуналкой. Общая долевая собственность: мать (одна из смежных комнат), младшая дочь (вторая смежная по договору дарения в 12-м году и одна отдельная комната с 13-го года выкупленная у соседей под ипотеку), Вторая отдельная комната выкуплена под ипотеку старшей дочерью с мужем в 10-м году. Итого 4 собственника. Две смежные комнаты были приватизированы на мать (2001 год), когда две дочери были совершеннолетние. Они подписали отказ от приватизации, соответственно получили право пожизненного проживания в этих 2-х смежных комнатах. Проживают в квартире мать, старшая дочь с 2-мя детьми и младшая дочь с 1-м ребенком. Старшая дочь занимает 2 смежные комнаты, младшая свою ипотечную комнату, мать ночует у младшей, а днем сидит в проходной смежной. 4-я комната (ипотечная старшей) стоит пустой и туда никого старшая сестра не пускает жить и сама не использует. Старшая не желает давать пользоваться смежными комнатами ни матери ни младшей своей сестре.

Вопросы такие:

1. мать хочет полностью занять одну из смежных комнат, тк является ее собственником. Имеет ли она право потребовать чтобы старшая дочь ее польностью освободила от своих вещей?

2. Т.к в 2-х смежных комнатах имеют право проживать мать и две дочери (пожизненно), имеет ли право мать сделать, допустим перегородку в одной из комнат (треть от общей площади комнат), чтобы принудительно заставить старшую дочь пользоваться только полагающимися ей метрами?

Понимаю, что вопрос сложный. Буду очень благодарна любой помощи.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. мать хочет полностью занять одну из смежных комнат, тк является ее собственником. Имеет ли она право потребовать чтобы старшая дочь ее польностью освободила от своих вещей?

Мария

Если мать является единоличным собственником данной комнаты, то мать имеет право требовать освободить комнату от вещей дочери в связи с тем, что она желает в эту комнату внести свои вещи (ст. 209 ГК РФ). Если комната в общей совместной собственности, то можно требовать установить некий порядок пользования путем выноса части вещей.

2. Т.к в 2-х смежных комнатах имеют право проживать мать и две дочери (пожизненно), имеет ли право мать сделать, допустим перегородку в одной из комнат (треть от общей площади комнат), чтобы принудительно заставить старшую дочь пользоваться только полагающимися ей метрами?

Мария
Так как вы пишите, что в смежных комнатах дочери имеют только право проживания, то вы как собственник вправе указывать данным лицам где они должны проживать. В таких случаях лица, имеющие только право пользования и проживания не имеют право требовать от собственника устанавливать право пользования с учетом требований данных лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.08.2018