8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Из Депозитария пропали Акции

Доброе утро! У компании ЗАО Финансинвест в депозитарии которой мои Родители хранили свои Акции отозвана лицензия на право торговли ценными бумагами. При подаче распоряжения на вывод ценных бумаг реестролержателю, что по закону компания должна была сделать и без поручения, получена информация о том, что наши Акции, которые компании не принадлежат, а лишь находятся на хранении ммвб принудительно продала. Как такое возможно?! И что можно сделать чтоб вернуть свою собственность?!

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как такое возможно?! И что можно сделать чтоб вернуть свою собственность?!

Елена

Здравствуйте. Трудно судить о причинах произошедшего без какой=то дополнительной информации и наличии действительной связи между банкротством реестродержателя и продажей Ваших акций, но я предположу, что единственным вероятным случаем такой продажи без Вашего участия может быть предусмотренное ст. 84.8 Закона «Об акционерных обществах» право лица, которое в результате добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг публичного общества или обязательного предложения стало владельцем более 95% общего количества акций публичного общества с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, выкупить у акционеров — владельцев акций публичного общества, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции публичного общества, указанные ценные бумаги.

Поэтому Вам следует выяснить так ли это или нет у эмитента и в случае, если это так — получить причитающиеся Вам деньги либо оспорить эту сделку, если Вы считаете что (например) цена акций при выкупе была сильно занижена. Иных легальных вариантов фактического лишения акционеров принадлежащих им акций я не знаю.

0
0
0
0

Не совсем понимаю, зачем Вы ставите мне минус, ведь указанный вопрос имеет столько нюансов, что фактически отвечать Вам это тыкать пальцем в небо. Я сделал предположение, которое могло объяснять ситуацию с легальной точки зрения.

Акции реестродержателю не принадлежат. И если кто-то утверждает о продаже чужих акций в счет долгов реестродержателя, то он либо сознательно вводит Вас в заблуждение либо вообще не понимает о чем говорит. Единственное что вправе сделать реестродержатель после отзыва у него лицензии — это передать реестры другому реестродержателю.

Статья 39.2. Обязанности организации, у которой аннулирована лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

1. В случае принятия Банком России решения об аннулировании лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг организация, в отношении которой было принято такое решение, обязана прекратить обязательства, связанные с осуществлением соответствующей профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (в том числе по возврату имущества клиентам), в срок, установленный решением Банка России, который не может быть более одного года. Обязательства по депозитарным договорам прекращаются с соблюдением требований, установленных нормативными актами Банка России.

Банк России при аннулировании лицензии решает вопрос о передаче реестров.

Поэтому получайте информацию о том, кто сейчас является держателем реестра организации, акционером которой Вы являетесь, направляйте туда запрос и при отсутствии интересующего Вас ответа обращайтесь в полицию с заявлением о хищении у Вас принадлежащих Вам ценных бумаг.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Юрий простите, минус я не ставила, а лишь направила уточнения по вопросу. Видимо не разобралась с тем, как работает система. Акции держателю реестра не поступали и сам депозитарий-номинальный дердатель заявляет о том, что наши Акции проданы принудительно биржой ммвб и их нет. Предлагают информацию о деле о банкротстве, чтоб мы подавали требования и вставали в очередь кредиторов. Как раз и не понятно на каком основании биржа могла продать не принадлежащие инвест.компании активы. Поэтому я и задала свой вопрос. Может ещё есть какие-то правовые нормы, на основании которых это возможно и о которых я не знаю. Потому как мне известно, что по закону, после отзыва лицензии у депозитария, он обязан вернуть Акции реестродержателю. Но этого не произошло. Похоже на мошенничество.но что с этим делать -пока не очень понимаю.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как можно получить по ним дивиденды?
Здравствуйте у меня вопрос, у моих родителей есть акции 1995г.. Как можно получить по ним дивиденды?
, вопрос №4082439, Алексей, г. Челябинск
Налоговое право
Нашёл акцию и не нашёл знаю что делать продавать её
Нашёл акцию и не нашёл знаю что делать продавать её
, вопрос №4081610, Виталий, г. Тюмень
Корпоративное право
Как с этим поступить и сколько стоит сейчас одна акция этой компании
Как с этим поступить и сколько стоит сейчас одна акция этой компании
, вопрос №4079203, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
И в банке мне сказали нужно оплатить и проценты и штрафы на проценты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Было заведено исполнительное дело. Вся сумма была уплачена. Судебные приставы подтвердили, что долг перед банком полностью погашен. Совершенно случайно, когда заказала выписку из бюро кредитных историй. Обнаружила долг в банке. При чем прошло уже года 2, 3. Банк ни как не обозначил, что есть какие то проценты. Начинаю узнавать. Мне говорят. Да действительно у вас задолженность по процентам. И еще штрафы на эти проценты. Ни приставы ни банк, не требовали и ни как со мной не связывались прошло 3 года. И в банке мне сказали нужно оплатить и проценты и штрафы на проценты. Потом через день перезванивает представитель банка и говорит, что они готовы по акции списать с меня штрафы на проценты. Но сам процент я должна оплатить. И ещё сотрудник банка обмолвилась, что банк мой кредит продавал, но потом вернул обратно. Как такое вообще может быть. Помогите пожалуйста разобраться.
, вопрос №4077035, София, г. Краснодар
Все
Здравствуйте меня зовут пигуль Дарья Ивановна г братск 14122018
Здравствуйте меня зовут пигуль Дарья Ивановна г братск 14.12.2018 года я купила автомобиль гос номер в 551 Ху 38 регион со мной присутствовали Вадим рязанцев и Наталья рязанцева мой бывшие друзья спустя 2 недели ко мне приезжает Вадим и путем давление и угрозами со словами если ты не отдаш мне машину мы заберём у тебя ее сами мне было 18 я очень испугалась и под давлением отдала автомобиль ключи и документы он уехал я ему званю потом трубку не кто не берет и машина и он пропали , я пошла писать заявление в полицию заявление приняли , выслушали , но не помогли , приступники пошли как свидетели итак, меня 4 года мучили спустя 5 лет вернули мне кузов от машины и все, как следователь говорит г Братска 4 отдел что жаловаться на них бесполезно им приходят бумаги они их не читают, куда не обращусь никто не поможет, что мне делать как поступить. А машина находится у приступников.
, вопрос №4071667, Дарья, г. Братск
Дата обновления страницы 31.08.2018