Как мне быть, если страховая подала в суд о суброгации?

Здравствуйте!

Меня признали виновником в ДТП. Страховая потерпевшего выплатила ему 534 000 руб. (авто признано полностью уничтоженным, остатки ТС оценены в 190 000 руб.) Моя страховая выплатила потерпевшему 181 000 руб.

Поэтому СК потерпевшего сделала следующий расчет 534 000 - 190 000 - 181 000 = 163 000 руб.

Сумму 163 000 руб. теперь СК потерпевшего требует с меня в порядке суброгации. Уже подали исковое заявление в отношении меня. СК в первую очередь ссылается на Постановление Конституционного суда от 10.03.2017 г.

Подскажите пожалуйста, на что можно мне сослаться в суде?

, Александр, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Случаи, когда право регрессного требования переходит к страховщику названы в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Только в указанных выше случаях возможно регрессное требование от страховщика.

Однако не понятно, как страховая компания могла выплатить потерпевшему 534 000 рублей страхового возмещения, если это превышает размер страховой суммы, предусмотренный ФЗ «Об ОСАГО» в 400 000 рублей.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!