8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия налоговых инспекторов?

В апреле 2013 года я обратилась в отделение Межрайонной налоговой инспекции ФНС России с заявлением о возврате ранее уплаченного налога с дохода физического лица . По прошествии положенного срока для возврата средств, денег на своем счету я не обнаружила. Тогда я вновь обратилась в отделение Межрайонной налоговой инспекции с вопросом о том, когда я смогу получить денежные средства. мне ответили, что деньги, предназначенные для возврата, они перечислили в счет уплаты задолженности по вмененному налогу за 2009 год, которая, якобы числилась за ИП.

Я действительно, осуществляла предпринимательскую деятельность в качестве ИП, которую прекратила 03мая 2011года. За все время, прошедшее с 2009 года до момента моего обращения в налоговую об отсутствии денег на счете, никаких сведений или требований по оплате или наличии задолженности у ИП я не получала. Поэтому меня интересует вопрос, на каком правовом основании денежные средства, возвращаемые физическому лицу с уплаченного им налога с дохода физического лица были изъяты на погашение якобы существующей задолженности ИП спустя четыре года без судебного решения, не поставив меня в известность не только о наличии какой-либо задолженности, но и об изъятии денежных средств?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Согласно пункту 5 статьи 78 Налогового кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно.

То есть налоговый орган, обнаружив, что у Вас переплата по НДФЛ,  имел право самостоятельно зачесть ее в счет задолженности по ЕНВД. 

Но при этом налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Еще такой момент — как вы пишите ЕНВД был за 2009 год, а зачет инспекция произвела в 2013 году. А для зачета установлен 3-х летний срок, в течение которого налоговая инспекция может произвести зачет. Если срок пропущен, зачет незаконен.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
Здравствуйте. Я работаю 4 дня в неделю, понедельник не рабочий день. В понедельник была госпитализация, операция и выписка. Я больничный не оформляла в этот день. А со вторника открыла больничный. Работодатель заставляет писать за свой счёт на понедельник или открывать больничный задним числом ссылаясь на свои бумажки. Правомерно ли это и нужно ли открывать больничный с понедельника?
, вопрос №4852939, частное лицо, г. Видное
Налоговое право
Здравствуйте, просрочил платежи по ипотечному кредиту и после сразу же выплатил и погасил всю сумму кредита, скажите пожалуйста полагается ли мне налоговый вычет?
Здравствуйте, просрочил платежи по ипотечному кредиту и после сразу же выплатил и погасил всю сумму кредита, скажите пожалуйста полагается ли мне налоговый вычет ?
, вопрос №4852850, Александр, г. Москва
ЖКХ
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
, вопрос №4852659, Александр, г. Магнитогорск
Трудовое право
Здравствуйте, правомерно ли препятствие свободному выходу детей и сотрудников из образовательного учреждения?
Здравствуйте, правомерно ли препятствие свободному выходу детей и сотрудников из образовательного учреждения? Заставляют выходить через рамку стационарного металлодетектора. В локальных нормативных актах ничего про выход не сказано.
, вопрос №4851156, Татьяна, г. Красноярск
Недвижимость
Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
, вопрос №4851011, Лариса, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.09.2013