Как встать в очередь на квартиру по социальному найму при прописке с родственниками?

Имею постоянную регистрацию(5 лет) в приватизированной квартире, собственником которой не являюсь. Живу со своей матерью и её мужем (получается мне отчим). Квартира двухкомнатная (42 квадрата), прописаны двое, но фактически проживает трое человек, то есть фактически квадратов не хватает. Официальный доход у меня не большой, но до прожиточного минимума мне доплачивают в связи с последними изменениями ТК РФ.

Можно ли себе получить статус малоимущего гражданина, и получить другую жилплощадь по причине нехватки квадратных метров, не смотря на то, что я прописана в этой квартире? Не хочу жить с родственниками и иметь с ними общее хозяйство по объективным причинам.

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Для признания Вас нуждающейся в жилье необходим ряд условий, предусмотренных ст. 51 ЖК РФ,"  Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма."

В любом случае советую вам обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, так как заключением договоров данного типа занимаются органы местного самоуправления.

Если есть еще вопросы пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.