Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как забрать документы из ВУЗа спустя 4 года после отчисления?
Отчислена из вуза был 4 года назад, не проживала в этом городе все это время. Студенческий билет и зачетная книжка даже и не знаю где. Сейчас есть возможность забрать аттестат, не отдают. Обходной лист прошла. Что делать? требуют студенческий и зачетку.
Удерживать Ваши документы об образовании (аттестат) учебное заведение не вправе. Вам надо обратиться в ВУЗ с письменным официальным заявлением (отдать его под роспись или направить заказным письмом с уведомлением). В случае игнорирования можно обратиться с жалобой, например, в Департамент образования.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, Наталья Анатольевна! В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» аттестат хранится в ВУЗе в течение периода обучения, поэтому, если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат. Если ВУЗ не отдает аттестат, то следует написать заявление на имя ректора — прошу вернуть аттестат в связи с отчислением. В заявлении необходимо указать, что студенческий билет и зачетная книжка утеряны. В случае отказа необходимо просить написать письменную мотивировку отказа и направить жалобу в Министерство Образования. Если необходима помощь в написании этих документов — обращайтесь в личный чат.
Продаем помещение, составили пдкп. Через 6 месяцев должна состояться сделка. Спустя 2 месяца после подписания договора, покупатель сказал, что передумал. Что мне делать?
, вопрос №4849203, Виктория, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
15 июля 2025 года после р2р сделки продажа усдт мои карты и доступ к ДБО были заблокированы Сбербанком, после предоставления документов по запросу банка банк отказал в разблокировке карт и доступа к ДБО ссылаясь на нарушение условий договора и обслуживания дебетовых карт пунк 9.6 договора банковского обслуживая клиентов, мной была подана претензия в банк на разблокировку после долгих отложений рассмотрений дела банк отказал в разблокировке, после формального ответа банка о нарушении правил банка я написал еще одну претензию с требованием восстановить доступ к ДБО и картам на что банк в ответе опять ограничился формальным ответом и ссылками на внутренние правила Сбербанка, по факту Сбербанк не давал снять наличные в отделение даже не касающиеся спорной операции, после очередного отказа банком в разблокировке я написал обращение в цб с жалобой на нарушение прав потребителя в ответе от цб я услышал что сбербанк заблокировал карты и ДБО после получения информации о мошенническом переводе и цб не усмотрел нарушений так как банк не действовал в поле 115 фз, после получения ответа от цб я подал иск в суд, суд иск принял вынес решение что не соблюдена досудебная процедура и мне необходимо обратиться с обращением к финансовому уполномоченному, все эти обстоятельства происходят на протяжении пол года, 26 января 2026 года я подал жалобу финансовому уполномоченному он жалобу принял к рассмотрению и вдруг 2 февраля Сбербанк разблокировал все мои 2 карты и доступ к Сбербанк онлайн, хотя решение финансового уполномоченного еще не вынесено, по звонку в банк по номеру 900 оператор подтвердила что все ограничения сняты но не смогла назвать причины по какой причине банк разблокировал и снял все ограничения,
Как мне дальше действовать грамотно с юридической точки зрения полагаю что так же банк может опять ввести все ограничения. Официального ответа от банка нет по разблокировке на данный момент моя ситуация находится на рассмотрении у фу необходимо ли мне уведомить фу что банк снял ограничения
, вопрос №4848374, Алексей, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос. Бабушка хочет подарить квартиру внуку, мужа и дочь умерли, других наследников нет. Есть зять и его родители, которые, мягко говоря,не в очень хороших отношениях с бабушкой. Можно ли сейчас оформить договор дарения на внука, а после ее смерти внук получит квартиру. Оформить сеголняшним числом, а отдать документы на переоформление на внука после ее кончины? Если да, то подскажите пожалуйста, как это сделать правильно и нужно ли обратиться к нотариусу?
, вопрос №4847975, Ирина, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, лишился прав 4 года назад, штраф не платил ни где в интернете его не могу найти по номеру уин тоже чисто, но в гибдд говорят что штраф висит подскажите что делать
, вопрос №4847917, Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.