796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как забрать документы из ВУЗа спустя 4 года после отчисления?

Отчислена из вуза был 4 года назад, не проживала в этом городе все это время. Студенческий билет и зачетная книжка даже и не знаю где. Сейчас есть возможность забрать аттестат, не отдают. Обходной лист прошла. Что делать? требуют студенческий и зачетку.

30 Августа 2018, 16:04, вопрос №2092680
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Анатольевна.

Удерживать Ваши документы об образовании (аттестат) учебное заведение не вправе. Вам надо обратиться в ВУЗ с письменным официальным заявлением (отдать его под роспись или направить заказным письмом с уведомлением). В случае игнорирования можно обратиться с жалобой, например, в Департамент образования.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

30 Августа 2018, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
185
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья Анатольевна!
В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» аттестат хранится в ВУЗе в течение периода обучения, поэтому, если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат. Если ВУЗ не отдает аттестат, то следует написать заявление на имя ректора — прошу вернуть аттестат в связи с отчислением.  В заявлении необходимо указать, что студенческий билет и зачетная книжка утеряны. В случае отказа необходимо просить написать письменную мотивировку отказа и направить жалобу в Министерство Образования. Если необходима помощь в написании этих документов — обращайтесь в личный чат.

30 Августа 2018, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.