8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать документы из ВУЗа спустя 4 года после отчисления?

Отчислена из вуза был 4 года назад, не проживала в этом городе все это время. Студенческий билет и зачетная книжка даже и не знаю где. Сейчас есть возможность забрать аттестат, не отдают. Обходной лист прошла. Что делать? требуют студенческий и зачетку.

, Бородина Наталья Анатольевна, г. Москва
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья Анатольевна.

Удерживать Ваши документы об образовании (аттестат) учебное заведение не вправе. Вам надо обратиться в ВУЗ с письменным официальным заявлением (отдать его под роспись или направить заказным письмом с уведомлением). В случае игнорирования можно обратиться с жалобой, например, в Департамент образования.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

1
0
1
0
Сергей Осипов
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья Анатольевна!
В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» аттестат хранится в ВУЗе в течение периода обучения, поэтому, если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат. Если ВУЗ не отдает аттестат, то следует написать заявление на имя ректора — прошу вернуть аттестат в связи с отчислением.  В заявлении необходимо указать, что студенческий билет и зачетная книжка утеряны. В случае отказа необходимо просить написать письменную мотивировку отказа и направить жалобу в Министерство Образования. Если необходима помощь в написании этих документов — обращайтесь в личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к
если женщина 10 лет находится в отношениях с мужчиной, а потом ей этот мужчина с её братом дают (60к мужчина и 60к брат) деньги, чтобы купить гараж и сложить инструменты и вещи ненужные, обязана ли эта женщина после расставания с ним отдавать гараж этому мужчине (гараж куплен и оформлен на неё уже как 2-3 года). Если что причина расставания и вопроса: мужик стал слишком часто спиваться, оскорблять всячески женщину. Когда он в очередной раз пил в другой комнате, она общалась с коллегами и друзьями по телефону. Он услышал, что она начала разговаривать с мужчиной и посчитал это изменой, в порыве этого припадка сломал ей телефон и поднимал на неё руку (замахивался кулаком, но удара не было, хватал сильно за руку и толкал её) и потом выгнал её из квартиры. После пьянки в целую неделю и уезда на вахту в другой город на месяц, вернулся (после его уезда она вернулась в квартиру, т.к. живёт с детьми и он был не против возвращения) и пытался по идиотски помериться: пил, лез к ней с домогательствами и даже изнасиловал когда она легла спать уставшей после корпоратива... Они снова поругались, он сказал, что они живут последние месяцы в квартире и после окончания школы, чтобы они уезжали. *Прошёл ещё один месяц вахты с того момента.* Он вернулся к новому году, два дня пытался загладить вину, купил обручальные кольца для оф. брака, цветы, золотой шоколад, но женщина не хотела теперь выходить замуж после всего того бреда и его действий. На следующий день, в 3 часа дня он немного выпившим устроил семейное собрание (которых никогда не проводил, хотя говорил, что они семья, но все решения один фиг принимал он без какого ли вопроса и никого не слушал), "т.к. ваша мать не хочет выходить за меня замуж. В наглую флиртует с мужчинами по телефону. Теперь мы не можем жить вместе. Да я изменил вашей матери 4 года назад с другой женщиной, но я ведь извинился, я мужчина, мне можно заниматься с другими женщинами (как раскрылось год назад, он изменил не только 4 года назад и даже продолжал в этом году), мне как мужчине необходимо это. *Были ещё какие-то оправдания.* Чтобы завтра вы съехали с квартиры, ключи отдадите мне когда съедите, я уехал пока что жить к другу, собирайте монатки." адекватный однако поступок. На просьбы снимать у него квартиру были отказы, продать им в ипотеку тоже. Он разрешил забрать мебель и приборы, а вечером после переезда от него он потребовал за мебель документы и ключи от гаража, который она купила.
, вопрос №3966621, Никита, г. Славгород
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста как лучше сделать брак не зарегистрирован был 4 года назад родился сын не
Здравствуйте подскажите пожалуйста как лучше сделать брак не зарегистрирован был 4 года назад родился сын не стали дальше вместе жить усыновление отцовства зделали как лешить его отцовство дайте пожалуйста совет??
, вопрос №3966489, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос с мужем развод в январе, получаю на младшею дочь до трёх лет, после развода если подам на единое пособие 6, 7 лет старшим детям одобрят если
Здравствуйте такой вопрос с мужем развод в январе,получаю на младшею дочь до трёх лет, после развода если подам на единое пособие 6, 7 лет старшим детям одобрят если. Сама не работаю
, вопрос №3965884, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На руки я получила 100000, но по договору через 4 года должна вернуть 600
Я написала расписку от руки о получении в займы денег . На руки я получила 100000, но по договору через 4 года должна вернуть 600. Я платила частями в течение 2 лет и выплатила 180000, потом хотела договориться что дам еще 100000, и чтобы была ничего не должна. Ответ получила отрицательный. В итоге я уехала в другой город, поменяла номер телефона , но на адрес моей прописки пришло заказное письмо от женщины которой я писала расписку.. По факту я брала у нее совсем не такую сумму , какая указана в расписке, а она хочет нажиться и всё-таки вынудить меня вернуть ту сумму которую по факту я и не держала в руках, а расписку написала по своей неопытности, просто срочно нужны были деньги, а она воспользовалась этим моим состоянием. Как теперь быть?
, вопрос №3965701, Наталия, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне сказали, что ещё вычтут за декрет двоих детей, погодки, сидела с ними дома в общей сложности 4 года
Я предпенсионер. Подала заявку на предварительный расчёт пенсии. Больничный рассчитывают от 36,2 стажа. В выписке из лиц. счёта 35,4. Мне сказали, что ещё вычтут за декрет двоих детей, погодки, сидела с ними дома в общей сложности 4 года. не могу разобраться. Помогите пожалуйста. Как я поняла, имея труд. стаж 37 лет, я могу получать пенсию в 57 лет в моём случае. Ещё вопрос по накопительной пенсии. 27.12.23. был 3,6 процент, заявление на получение не написала, Сейчас 6 процентов.
, вопрос №3965525, Лариса, г. Челябинск
Дата обновления страницы 31.08.2018