Как забрать документы из ВУЗа спустя 4 года после отчисления?

Отчислена из вуза был 4 года назад, не проживала в этом городе все это время. Студенческий билет и зачетная книжка даже и не знаю где. Сейчас есть возможность забрать аттестат, не отдают. Обходной лист прошла. Что делать? требуют студенческий и зачетку.

, Бородина Наталья Анатольевна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья Анатольевна.

Удерживать Ваши документы об образовании (аттестат) учебное заведение не вправе. Вам надо обратиться в ВУЗ с письменным официальным заявлением (отдать его под роспись или направить заказным письмом с уведомлением). В случае игнорирования можно обратиться с жалобой, например, в Департамент образования.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья Анатольевна!
В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» аттестат хранится в ВУЗе в течение периода обучения, поэтому, если обучение закончилось, то ВУЗ обязан вернуть аттестат. Если ВУЗ не отдает аттестат, то следует написать заявление на имя ректора — прошу вернуть аттестат в связи с отчислением.  В заявлении необходимо указать, что студенческий билет и зачетная книжка утеряны. В случае отказа необходимо просить написать письменную мотивировку отказа и направить жалобу в Министерство Образования. Если необходима помощь в написании этих документов — обращайтесь в личный чат.