1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия по потере кормильца

Мой сын на момент совершения бросил учится и естественно перестал получать пенсию год просидел дома теперь поступил заново обучаться можно ли вернуть пенсию

30 Августа 2018, 15:29, вопрос №2092651
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
60%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13269
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда.

Да, он вправе получать вновь пенсию по СПК если ему нет 23 лет и он будет учиться очно.

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца


Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти. 

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию(при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации ,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

При этом нельзя трудоустраиваться, иначе выплату пенсии прекратят.

30 Августа 2018, 15:32
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13269
ответов
6094
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Сам порядок обращения и  назначения пенсии, регулируется согласно:

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н

«Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

и

приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 19 января 2016 года N 14н

 Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

30 Августа 2018, 15:37
получен
гонорар
40%
Юрист - Сергей
2573
ответа
1039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда.

Да. Он вправе вновь получать пенсию по случаю потри кормильца.

В данном случае речь идет о приостановлении выплат, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии
 
1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

Соответственно если он продолжит обучение, то будет иметь место восстановление выплат пенсии по случаю потери кормильца:

2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя
30 Августа 2018, 15:39
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.