Могу ли я обменять комнату в коммуналке без уведомления соседей?

мы с соседкой в плохих отношениях я уже 3года не могу попасть в свою комнату! Оплачиваю ком платежи регулярно ХОЧУ КОМНАТУ ОБМЕНЯТЬ НА НА ДРУГОЙ ГОРОД

, ЛИЛИЯ, г. Санкт-Петербург
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Процесс обмена комнаты в коммунальной квартире несколько сложнее, чем обмен квартиры, потому что для того, чтобы начать процедуру, Вам необходимо совершить следующие обязательные действия:

Уведомить остальных жильцов о намерении обменять комнату; Предложить соседям выкупить комнату; В случае отказа, получить согласие на подселение нового жильца.
В случае, если остальные жильцы необоснованно против подселения нового соседа и отказываются выкупать комнату, Вы можете подать заявление в суд с просьбой принудить остальных жильцов квартиры дать согласие на проведение сделки.

Также нужно понимать, что равноценный обмен, то есть обмен без внесения доплаты, невозможен. Наиболее выгодным вариантом для Вас станет обмен комнаты на однокомнатную квартиру с внесением какой-либо суммы в качестве доплаты.

Еще одна сложность — поиск вариантов. В данном случае качественный и быстрый подбор вариантов Вам могут осуществить только в агентстве недвижимости, которое имеет большую базу объектов недвижимости для обмена.