Допуск в мою собственную квартиру для супруги, чтобы она забрала свои личные вещи

Добрый день. Подскажите как быть в следующей ситуации, произошел семейный бытовый конфликт с женой который грозит разделлм имущества.

В настоящий момент я как собственник квартиры который приобрел ее до брака, не впускаю супругу домой, чтобы она забрала свои личные вещи. Аргументирую это положением о разделе имущества. Она грозится подачей заявления в полицию, насколько это правомерно?

, валерий, д. Орел (Добручинская волость)
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Она может подать только исковое в суд:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А при наличии регистрации имеет право и проживания.

Всего Вам наилучшего!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если она зарегистрирована в этой квартире как член Вашей семьи, по имеет право на проживание в этой квартире, и Ваши действия неправомерны.

Обращение полиции ей мало что даст, а вот обратится в суд и вселится сможет.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.