512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Иск в отношении пешехода после ДТП, если АП в отношении водителя прекратили

Добрый день, в феврале месяце мной был совершен наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. В отношении меня рассматривалось административное дело по ст 12.24 ч.1. Несколько недель назад дело прекратили. Мне необходимо в ближайшее время явится в ГИБДД и забрать документы. Вопрос такой, какой список документов необходимо взять, протокол, постановление, что-то еще? Реально ли в суде взыскать с пешехода материальные средства за ремонт автомобиля?

30 Августа 2018, 14:45, вопрос №2092595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эмиль
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр! Все реально, но надо будет представить суду доказательства вины пешехода в причинении вреда Вашему имуществу. В рамках ст. 1064 ГКРФ по делам о возмещении вреда доказыванию подлежит несколько обстоятельств:

— вина причинителя вреда;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя и причиненным вредом;

— размер причиненного вреда.

При этом имейте ввиду, что независимо от наличия или отсутствия вины пешеход вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного его здоровью. И тут уже не столько важно — виновен водитель или виновен пешеход. Но грубая неосторожность пешехода (если ее доказать) поможет уменьшить взыскиваемые денежные средства.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

30 Августа 2018, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут