Порядок подачи заявления в суд, если после ремонта телефона остались неисправности

Разбил экран на телефоне, отдал в сервисный центр, заменили за 2500р., в результате не работает кнопка Touch.

Напишите подалуйста механику подачи заявления в суд?

Спасибо

, Андрей, г. Ярославль
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала подайте претензию в организацию, которая осуществляла ремонт телефона.

Далее для защиты своих прав Вы можете по своему выбору подать иск в суд по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель – его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения либо исполнения договора;

4) нахождения филиала или представительства организации.

Таким образом, Вы вправе сами выбирать наиболее удобное для Вас место обращения в суд.

Если цена иска меньше 50 тыс. руб., Вам необходимо предъявить исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена иска превышает 50 тыс. руб., Вы должны подать исковое заявление в районный суд.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

А Вы уверены, что хотите затягивать данный процесс судебной тяжбой?

Вы вправе в порядке ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» обратиться непосредственно к исполнителю:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Возможно данный путь поможет сэкономить Ваше время.

С уважением, Константин.