Половой акт между 16-летней девушкой и 21-летним парнем

здравствуйте, я Дарья, и я хотела у вас спросить кое-что.

история такова: мне 16 лет, моему парню 21. мы хотели бы заняться половым актом. все за, но только мама против.

говорит, если узнает, что занимались, возьмет и посадит его.

вопрос таков: читала, что с 16ти лет можно заниматься половым актом по обоюдному согласию. а возможно такое, что я еще не совершеннолетия, и мама даже не спросит меня, было всё по обоюдному или нет и решит всё сама.

помогите мне, подскажите, пожалуйста

, дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дарья.

Вопрос очень интересный и актуальный.

Уголовный кодекс говорит следующее:

Ст. 134

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,…

ст. 135

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,…

Анализ этих двух статей позволяет сделать вывод, что 16 лет в РФ — так называемый возраст согласия.

Касательно ваших опасений насчет действий матери — в вашем случае уголовное преследование грозит парню только в случае, если вы сами дадите показания, что он вас изнасиловал.

То есть, единоличное решение и мнение вашей мамы не позволит, по крайней мере в рамках закона, посадить вашего парня.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день, Дарья, возраст сексуального согласия в РФ 16 лет. Никакое согласия родителей не требуется.

Альберт Филиппов Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст.ст. 134 и 135 УК РФ уголовная ответственность за половое сношение с несовершеннолетним лицом наступает, если лицо не достигло шестнадцатилетнего возраста.

Согласно ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дееспособны в совершении любых сделок, за исключением прямо предусмотренных частью 2 этой стать, к которым добровольное вступление в половое сношение не относится.

 Таким образом, при Вашем согласии вступить в половую связи со своим парнем, которому 21 год, разрешения родителей не требуется и уголовная ответственность не предусмотрена. Таков Закон!