8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Половой акт между 16-летней девушкой и 21-летним парнем

здравствуйте, я Дарья, и я хотела у вас спросить кое-что.

история такова: мне 16 лет, моему парню 21. мы хотели бы заняться половым актом. все за, но только мама против.

говорит, если узнает, что занимались, возьмет и посадит его.

вопрос таков: читала, что с 16ти лет можно заниматься половым актом по обоюдному согласию. а возможно такое, что я еще не совершеннолетия, и мама даже не спросит меня, было всё по обоюдному или нет и решит всё сама.

помогите мне, подскажите, пожалуйста

, дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Никита Поставнин
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дарья. 

Вопрос очень интересный и актуальный.

Уголовный кодекс говорит следующее:

Ст. 134

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,…

ст. 135

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,…

Анализ этих двух статей позволяет сделать вывод, что 16 лет в РФ — так называемый возраст согласия.

Касательно ваших опасений насчет действий матери — в вашем случае уголовное преследование грозит парню только в случае, если вы сами дадите показания, что он вас изнасиловал.

0
0
0
0

То есть, единоличное решение и мнение вашей мамы не позволит, по крайней мере в рамках закона, посадить вашего парня.

0
0
0
0
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день, Дарья, возраст сексуального согласия в РФ 16 лет. Никакое согласия родителей не требуется.

0
0
0
0
Альберт Филиппов Партнер
Альберт Филиппов Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст.ст. 134 и 135 УК РФ уголовная ответственность за половое сношение с несовершеннолетним лицом наступает, если лицо не достигло шестнадцатилетнего возраста.

Согласно ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дееспособны в совершении любых сделок, за исключением прямо предусмотренных частью 2 этой стать, к которым добровольное вступление в половое сношение не относится.

 Таким образом, при Вашем согласии вступить в половую связи со своим парнем, которому 21 год, разрешения родителей не требуется и уголовная ответственность не предусмотрена. Таков Закон!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1080 ₽
Вопрос решен
Наследство
Доставкой из магазина, регистрацией занимался отец, потому что в деревне я бываю только находясь в отпуске в летние месяцы
"Начну по порядку и поэтому издалека, чтоб было понятно. В 13м году мною был куплен лодочный мотор, для использования летом в отпуске в деревне на отцовской лодке. Родители к тому времени уже длительное время находились в разводе, но с отцом я поддерживал отношения, в том числе использовал его лодку, да и занимался по сути ей только я, он к тому времени ко всему этому водномоторному охладел. Доставкой из магазина, регистрацией занимался отец, потому что в деревне я бываю только находясь в отпуске в летние месяцы. И вопрос с регистрацией мотора он решил следующим образом - через дарственную (которую я не подписывал) оформил его на себя и вписал в судовой билет своей лодки. Меня этот манёвр само собой совершенно не устроил, но сообщено об этом мне было постфактум, и потому оставлено как есть, лодкой, когда уже ужесточился контроль за маломерными судами со стороны ГИМСа, я пользовался по доверенности. В 21м году отец умирает. Какими-либо наследными действиями я и не думал заниматься, потому что, во-первых, отец давно жил в другой семье, и никто из его предыдущей семьи ни на какое имущество не рассчитывал в принципе, во-вторых, по причине своей юридической безграмотности я думал что вопрос наследства решается спустя полгода после смерти, да и ранее разговаривать со вдовой про имущество счёл совершенно бестактным, в-третьих, мне как-то и в голову не приходило, что купленная и используемая мною вещь вдруг может быть вообще признана не моей, а перерегистрация представлялась как нечто рутинное и не требующее спешных мероприятий. К лету 21го года, когда я проводил очередной отпуск в деревне, пресловутые полгода ещё не прошли, и вопрос с перерегистрацией мотора/лодки я оставил на следующее лето, единственное, мне отдали лодку, мотор же всегда считался моим, а в тонкости его принадлежности по документам ГИМСа никто и не вдавался. Наступает лето 22 года, я снова в деревне, добираюсь наконец с вопросом о перерегистрации до местного инспектора ГИМС и получаю от него ответ, что теперь всё вопросы я должен адресовать нотариусу, а не ему. Нотариус, спросив о том, было ли вообще открыто наследное дело (а оно, насколько мне известно, никем не инициировалось), сообщает, что теперь решение вопроса возможно только через суд. И вот хотелось бы узнать, что, как и в каком порядке мне нужно сделать для возвращения в собственность моего же мотора, и возможно ли это вообще в принципе."
, вопрос №3479384, Юлия Седова, г. Санкт-Петербург
Военное право
Смогу ли я поменять военный билет с рядового запаса на офицера мед службы запаса, предоставив документы об образовании и справку с места работы?
Здравствуйте! Я закончил магистратуру по специальности «Промышленная фармация». С этой специальностью можно работать начальником фарм производства и на любой должности в аптеке. Правда я не сразу устроился и не пошел в военкомат в течение положенного срока (вроде 2 недели). На данный момент я работаю глав врачом и главным технологом на производстве. Я служил (2012 год), рядовой запаса. Вопрос вот в чем. Смогу ли я поменять военный билет с рядового запаса на офицера мед службы запаса, предоставив документы об образовании и справку с места работы? Просто девушки и мужчины, закончившие ВУЗ по специальности «Фармация» могут быть офицерами мед службы в запасе. Многим моим знакомым не дали военный билет запаса.
, вопрос №3479311, арсений, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне было 15 лет когда произошел оральный секс с 13 летней девушкой, насилия не было, я уговаривал
Здравствуйте,мне было 15 лет когда произошел оральный секс с 13 летней девушкой,насилия не было,я уговаривал и она согласилась,сейчас ее мать хочет писать заявление,примут ли заявление и что будет в этом случае?
, вопрос №3478696, Владимир, г. Москва
Семейное право
Девушке 17, мне 21, у неё умерла мать и отец и сейчас бабушка её опекун, но она не хочет у неё жить, на неё морально
Девушке 17, мне 21, у неё умерла мать и отец и сейчас бабушка её опекун, но она не хочет у неё жить, на неё морально давят там очень сильно, даже видится запрещает и под полным контролем, можно ли нам вступить в брак в таком случае, если свидетельство о смерти будет уважительной причиной?
, вопрос №3478564, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Мама против, как можно это осуществить законно?
Здравствуйте, мне 16 лет, хочу жить с совершенно летнем парнем. Мама против, как можно это осуществить законно?
, вопрос №3478021, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2018