580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли законно работать при получении пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, могу ли я получать пенсию по потере кормильца и одновременно с этим работать? Если да, то какое наказание за это будет? Хотелось бы получить ответ с ссылкой на определённый закон, который это регулирует

30 Августа 2018, 13:48, вопрос №2092525
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Помощник юриста - Илья
305
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский", г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Одновременное получение данной выплаты и официальное трудоустройство невозможно, поскольку пенсия по случаю потери кормильца подразумевает отсутствие иного денежного дохода. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Вы можете получать пенсию по потере кормильца не дольше чем до достижения 23-х лет, но при этом необходимо предоставлять справки об обучении на очной форме, больничные или иные документы, подтверждающие, что Вы не работаете. Единственный выход — работа по гражданско-правовому договору или неофициально.

30 Августа 2018, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил.

Если Вы будете работать выплату пенсии прекратят, более того о том, что вы трудоустроились нужно уведомить пенсионный фонд, иначе выплаченные суммы взыщут в судебном порядке.

Выплата пенсии прекращается:


приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; 
поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом  2 части  2 статьи 10  Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются  один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают).

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

30 Августа 2018, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил! 

Вы можете получать пенсию по потери кормильца только в том случае, если не получаете иной доход. В случае, если Вы официально устроились на работу, Вам необходимо незамедлительно уведомить об этом Пенсионный фонд РФ, иначе рискуете потом тем, что выплаченная пенсия будет взыскана с Вас через суд.

30 Августа 2018, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут