Отказ в перераспределения з/у, если нет акта согласования с соседом

В 2006 г. я купил з/у 600кв.м для ИЖС стоящий на кадастр.учете с кап. постройкой.При устранении кадастровой ошибки выяснилось,что по исторически сложившимся границам я пользуюсь 700кв.м."Лишнии" 100 кв.принадлежат муниципалитету. После проведения всех межевых работ я подал заявление о перераспределении земельного участка в администрацию. В отказе-ст.40 221-ФЗ нет Акта согласования границ с соседним участком.который так-же поставлен на кадастровый учет с выносом поворотных точек.

Вопрос: действия администрации правомерны?Какие законы она нарушает?

P.S.

При наличии данных о соседних участках в ГКН (то есть, когда участки на кадастровом учете уже стоят) подписи сторон в Акте не требуются. В этой ситуации инженер лишь указывает кадастровые номера соседних участков, которые, в свою очередь, выделяются цветом на плане. В Акт также вносят традиционную отметку - «согласовано ранее по результатам межевания»

, Иванов Сергей, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В данном случае акт был — но он был в кад.деле по участку ваших соседей. То есть — если согласование соседнего участка проводилось — то вы вашу общую границу согласовывали и подписывали акт (или прежние собственники до вас). Именно по этому при формировании вашего участка это не делается (в повторном согласовании именно этой смежной границы — смысла попросту нет и законодатель это учел). Но быть этот акт должен был. Такой документы был обязателен даже по инструкциям 1996 года, например. Почему бы вам его не запросить и не предоставить?

Иванов Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Согласование соседнего участка проводилось скорее всего с собственником -муниципалитет, который и требует данный акт от меня .У кого запрашивать акт  у администрации, у  соседей или у др. лиц?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Все основания для отказа в перераспределении указаны в п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ. И такого основания для отказа как отсутствие акта согласования там нет. Этот отказ можно и нужно обжаловать.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!