8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отказ в перераспределения з/у, если нет акта согласования с соседом

В 2006 г. я купил з/у 600кв.м для ИЖС стоящий на кадастр.учете с кап. постройкой.При устранении кадастровой ошибки выяснилось,что по исторически сложившимся границам я пользуюсь 700кв.м."Лишнии" 100 кв.принадлежат муниципалитету. После проведения всех межевых работ я подал заявление о перераспределении земельного участка в администрацию. В отказе-ст.40 221-ФЗ нет Акта согласования границ с соседним участком.который так-же поставлен на кадастровый учет с выносом поворотных точек.

Вопрос: действия администрации правомерны?Какие законы она нарушает?

P.S.

При наличии данных о соседних участках в ГКН (то есть, когда участки на кадастровом учете уже стоят) подписи сторон в Акте не требуются. В этой ситуации инженер лишь указывает кадастровые номера соседних участков, которые, в свою очередь, выделяются цветом на плане. В Акт также вносят традиционную отметку - «согласовано ранее по результатам межевания»

Показать полностью
, Иванов Сергей, г. Краснодар

Добрый день. В данном случае акт был — но он был в кад.деле по участку ваших соседей. То есть — если согласование соседнего участка проводилось — то вы вашу общую границу согласовывали и подписывали акт (или прежние собственники до вас). Именно по этому при формировании вашего участка это не делается (в повторном согласовании именно этой смежной границы — смысла попросту нет и законодатель это учел). Но быть этот акт должен был. Такой документы был обязателен даже по инструкциям 1996 года, например. Почему бы вам его не запросить и не предоставить? 

1
0
1
0
Иванов Сергей
Иванов Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Согласование соседнего участка проводилось скорее всего с собственником -муниципалитет, который и требует данный акт от меня .У кого запрашивать акт  у администрации, у  соседей или у др. лиц?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Сергей.

Все основания для отказа в перераспределении указаны в п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ. И такого основания для отказа как отсутствие акта согласования там нет. Этот отказ можно и нужно обжаловать.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
Добрый день! Обратился в букмекерскую контору с вопросом удаления своего аккаунта. Служба поддержки официально отказалась это осуществлять, сказали что могут только заблокировать аккаунт. В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
, вопрос №4775920, Сергей, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос следующий, как быть дальше если нет регистрации?
Продал единственное жильё для того что бы приобрести другое на стадии строительства в другом городе. По итогу: строительство так и не началось. Мошенники. Вопрос следующий,как быть дальше если нет регистрации?
, вопрос №4775760, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Меня зовут Евгения Возможна ли вернуть денежные средства, если нет результата от сеанса с неопсихологом
Здравствуйте Меня зовут Евгения Возможна ли вернуть денежные средства , если нет результата от сеанса с неопсихологом
, вопрос №4775698, Евгения, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры если нет ЕГРН и квартира была подарена до подачи заявления в налоговую о получении вычета?
, вопрос №4774755, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если имеется несколько исполнительных производств, все они должны быть закрыты нужной статьей или достаточно одного?
Здравствуйте, меня интересует, при подачи заявления на внесудебное банкротство через мфц, можно ли быть официально трудоустроенным, если нет то в течении какого времени после процедуры можно выйти на работу. Если имеется несколько исполнительных производств, все они должны быть закрыты нужной статьей или достаточно одного?
, вопрос №4774591, Валерий, г. Солнечногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2018