Можно ли восстановить пособие по потере кормильца, если я поступил в университет после армии?

Во время учебы в колледже я получал пособия по потере кормильца, после окончания колледжа я пошел в армию( пособия прекратились) после армии я поступил в универ( заочно).

1) Можно ли как то восстановить получения пособия по потере кормильца?

2) Если да то как? подскажите пожалуйста.

, Амгалан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Амгалан!

Дело в том, что право на пенсию по случаю утери кормильца по закону имеют нетрудоспособные дети, не достигшие 18 лет, а также лица более старшего возраста, если они обучаются на очных отделениях учебных заведений. Обучение заочно не предоставляет Вам право претендовать на получение пенсии по случаю утери кормильца, Вы считаетесь совершеннолетним и трудоспособным, а потому не имеющим право на указанную пенсию.