400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я в 17 лет жить отдельно от отца и потребовать от него алименты?

Мама умерла два года назад, отец женился и ушел к новой жене. Мне 17 лет, живу с сестрой, которой 20 лет, живем в собственной квартире. Живу на пособие по потери кормильца. Отец материально не помогает. Хочу подать на алименты, но боюсь, что отец решит забрать к себе в новую семью. Могу ли я жить сама, без его разрешения?

30 Августа 2018, 11:52, вопрос №2092406
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Марина!

Согласно Семейному и Гражданскому законодательствам Российской Федерации — ребенок в возрасте до 14 лет имеет право проживать совместно с родителями (ст.54 Семейного кодекса РФ, ст.20 Гражданского кодекса РФ), а после 16 лет Вы вправе сами выбирать для семя место Вашего проживания!

искренне желаю Вам успехов и удачи!

30 Августа 2018, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Тюмень
То есть, даже если он говорит:
Не будешь отчитываться мне, то переедешь ко мне, пока 18 не исполниться. На это я могу ответить, что после 16 я вправе жить одна?
30 Августа 2018, 12:10
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да конечно! ))))

30 Августа 2018, 12:12
Марина
клиент, г. Тюмень

А имею ли я права требовать алименты?

30 Августа 2018, 12:18
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Знаете, конкретного законодательного акта который позволял бы Вам подать иск самостоятельно, до Вашего совершеннолетия, к сожалению в России нет, но Вы можете реализовать это право через официального опекуна или подать заявление в специальный госорган по защите прав ребенка.

30 Августа 2018, 12:22
Марина
клиент, г. Тюмень
Значит сама, через суд я не справлюсь?
А если мы будем делать это с дедушкой и при помощи сдешних юристов?
30 Августа 2018, 12:27
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае, я думаю, у Вас все получится !)))

30 Августа 2018, 12:29
Марина
клиент, г. Тюмень
Большое спасибо)
30 Августа 2018, 12:31
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Не за что! Удачи Вам и всего хорошего!)))

30 Августа 2018, 12:32
Марина
клиент, г. Тюмень
Может ещё спишемся
30 Августа 2018, 12:34
286
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Без проблем! Пишите, буду рад оказать Вам помощь!

30 Августа 2018, 12:35
Марина
клиент, г. Тюмень
))
30 Августа 2018, 12:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут