92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Новый пенсионный закон

1.родился в январе 1960года.когда я могу выйти на пенсию,учитывая 6 месячный ранний выход. 2.каким образом и кто будет считать трудовой стаж для выхода на пенсию по стажу? И он должен быть общий или непрерывный?

30 Августа 2018, 11:54, вопрос №2092395
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим!

Пока рано говорить о применении новых правил подсчёта стажа для пенсии, соответствующие законы ещё обсуждаются и не вступили в силу, законопроект ещё не рассмотрен даже Государственной думой. После того как он будет принят в окончательном чтении и вступит в законную силу можно будет говорить и о возможности досрочного выхода на пенсию для определённых категорий граждан и определять возможный пенсионный стаж с учётом новых правил.

30 Августа 2018, 11:50
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Уточняю — речь идёт о законопроекте Проект Федерального закона N 489161-7, рассмотрение его в Государственной Думе назначено на 24 сентября 2018 года. В настоящее время пенсионный стаж считается органами Пенсионного Фонда в соответствии с установленными Правила подсчёта (утв. Постановлением Правительства РФ №1014 от 2.10.15). Стаж не обязательно должен быть непрерывным, необходимо определённое количество лет стажа в общем, то есть общего стажа, если нет права на какие-либо льготы, тогда считают льготный стаж.

30 Августа 2018, 12:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2294
ответа
803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2.каким образом и кто будет считать трудовой стаж для выхода на пенсию по стажу? И он должен быть общий или непрерывный?

Вадим

Здравствуйте, Вадим! Об увеличении пенсионного возраста законопроект рассматривался в первом чтении 19.07.2018 г.

Сразу взяли увеличивать пенсионный возраст на 1 год в год. Поэтому пока говорить рано, как пойдет ситуация.

Считать страховой стаж будет ПФР по представленным Вами данным (трудовой книжке, справке о ЗП и т.п.). Но ПФР может эти данные (и проверит) проверять согласно ФЗ-400 в течение 3-х месяцев.

Стаж считается страховой, т.е. тот стаж, за который уплачивались страховые взносы в ПФР (или нестраховые периоды, указанные в ФЗ-400).

До 01.01.2002 г. считается трудовой стаж (для расчета части страховой пенсии по ФЗ-173), куда могут включаться и периоды, например, учебы. Также без разницы. непрерывный или «прерывный» стаж.

1.родился в январе 1960года.когда я могу выйти на пенсию, учитывая 6 месячный ранний выход.

Вадим

Как понимать, на основании чего раньше на 6 мес.? Такое не обсуждалось.

Если Вы имеете ввиду что повышение пенсионного  возраста за год на 6 мес., то тогда в 2020 Вам будет 60, а выход на пенсию в 61, в 2021 Вам будет 61, выход на пенсию в 61,5, тогда во второй половине 2021 года можете выйти на пенсию.

Но если увеличение будет год за год, то «не догоните» и выходить на пенсию уже в 65.

04 Сентября 2018, 00:17
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2294
ответа
803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Вот инициативы Путина появились, согласно которым рожденные в первом полугодии 1960 года смогут выйти на пенсию в 61 год 6 мес. во втором полугодии 2021 г.

http://www.pfrf.ru/zakonoproekt#

Раздел «Как будет происходить повышение возраста выхода на пенсию».

08 Сентября 2018, 10:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут