В каком возрасте уходит на пенсию мама, у которой ребенок имел в детстве инвалидность?

во сколько мама у которой ребенок имел в детстве инвалидность, 1 год после операции на сердце, уходит на пенсию?

, Марина, г. Одинцово
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.