8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод из ИК строгого режима в колонию-поселения

Здравствуйте , скажите пожалуйста : я подал ходатайство на удо по 2/3 но так как первый раз понесу 4г9мес не дадут оставить , суд проходит по видео связи , могу ли я в зале суда дать ходатайство в случае отказа удо на перевод в колонию поселения со строгого режима ?

30 августа 2018, 08:29, Александр, г. Нижний Новгород
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Юрист, г. Чебоксары

Нет, не можете. Изменение режима отбывания наказания с колонии строгого режима на колонию поселения проходит исключительно через подачу соответствующего ходатайства в суд.

порядок следующий:

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию — по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима — по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;
в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.

.3. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, в соответствии с частью второй настоящей статьи вносит в суд представление об изменении вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении об изменении вида исправительного учреждения должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В представлении об изменении вида исправительного учреждения на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с представлением на такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.

30 августа 2018, 08:50
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Так я могу отдать это ходатайство в зале суда когда будет решаться вопрос о удо или нет?
30 августа 2018, 09:19

Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного

Так я могу отдать это ходатайство в зале суда когда будет решаться вопрос о удо или нет?

Нет. Подается отдельным текстом.

30 августа 2018, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В случае отказа в УДО, Вы можете обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом, либо об изменении вида исправительного учреждения.

УИК РФ Статья 78 УИК РФ. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания;

Любое из указанных выше ходатайств подаётся отдельно через администрацию ИУ. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом может быть подано адвокатом непосредственно в суд.

А нужно ли ждать истечение срока 6мес от суда об удо или можно подать сразу документы?

Если истёк минимальный необходимый срок, то 6 месяцев можно не ждать.

31 августа 2018, 08:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, поясните порядок исчисления льгот на колонию поселение осуждённому возвращённому в ик строгого режима после отмены постановления по ст
Здравствуйте, поясните порядок исчисления льгот на колонию поселение осуждённому возвращённому в ик строгого режима после отмены постановления по ст. 80 ук рф
28 октября 2020, 11:11, вопрос №2897648, олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Куда обратиться для перевода мужа из ИК строгого режима одной области в другую в связи с угрозой жизни?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда я могу обратиться для перевода моего мужа из ик строгого режима тюменской области в ик строгого режима Челябинской области в связи с угрозой жизни заключенного и наличием у нас несовершеннолетнего ребенка. У мужа временная прописка в Тюменской области, у меня постоянная регистрация в Челябинской области.
14 марта 2020, 14:50, вопрос №2713475, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Как составить ходатайство на перевод из ИК строгого режима в колонию поселения?
Добрый день. Интересует где можно посмотреть правильную форму написания ходатайства на колонию поселения из Ик строгого режима
13 октября 2019, 14:29, вопрос №2547708, Наталья Сергеева, г. Ачинск
1 ответ
Уголовное право
Возможен ли перевод в другую ИК строгого режима к родственникам?
Подскажите пожалуйста возможен ли перевод из одной ИК СТРОГОГО РЕЖИМА В ДРУГУЮ ИК СТРОГОГО РЕЖИМА. СУПРУГ ОТБЫВАЕТ СРОК В ПЕРМСКОМ КРАЕ,Я ЖИВУ В Республике БУРЯТИИ. ВОЗМОЖЕН ЛИ ПЕРЕВОД В ИК Строгого РЕЖИМА В БУРЯТИЮ? Если да,то куда нужно обращаться,и кому писать ему или мне?
12 февраля 2019, 07:16, вопрос №2257355, Наталья, г. Улан-Удэ
2 ответа
Уголовное право
Перевод из ИК особого режима в ИК строгого режима после отбытия половины срока по ст 228 2
Здравствуйте!228.2 5 лет особого режима. п.Харп. Как подать на перережим.Перевод из ИК особого режима в ИК строгого режима?
26 января 2019, 20:04, вопрос №2238381, Ангелина, г. Тюмень
6 ответов
Дата обновления страницы 30.08.2018