Положена ли выплата алиментов с двух окладов?

Здравствуйте, бывший муж вышел на пенсию (сотрудник полиции) ,ему выплатили 2 оклада. Но на алименты с 2-х окладов не начислили,сослались на то что 2 оклада не облагаются налогом и на выплату алиментов не положено. Правомерно ли утверждение бухгалтера?

, Рима, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Нет, действия бухгалтера неправомерны.

Согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.
Согласно постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

Таким образом, алименты должны быть удержаны и с этих двух окладов тоже.

Рима
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Подскажите мои дальнейшие действия, куда мне обратиться? Как добиться выплаты с 2-х окладов?

Обратитесь с жалобой в территориальный отдел судебных приставов по месту жительства должника. Бухгалтер своими действиями нарушает закон и должен быть привлечен к ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, — (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.