636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как можно официально оформить парикмахерскую в жилом доме?

В какие органы обратиться ? Хочу сделать в многоквартирном доме ,парикмажерскую на 1 этаже .с отдельным входом соблюдая ОТ и ПБ!нужны ли подписи жильцов ? Что они не против моей коммерческой деятельности

30 Августа 2018, 10:15, вопрос №2092287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласие на ведение предпринимательской деятельности от жильцов вам не нужно. А вот, если помещение еще не имеет отдельного входа, то необходима будет реконструкция. А если еще помещение является бывшей квартирой — то нужен будет и перевод помещения из жилого в  нежилое. На этим процедуры вам понадобится согласие. 

30 Августа 2018, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прежде всего в соответствии с действующим российским законодательством, необходимо перевести квартиру, в которой вы собираетесь открыть парикмахерскую, в категорию нежилых помещений. Этот вопрос решается в мэрии вашего города. Согласие жителей дома на перевод в нежилое помещение не требуется.
А вот поскольку подъезд является общедомовым имуществом, то для установления отдельного входа потребуется решение общего собрания собственников многоквартирного дома

30 Августа 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1027
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Надеюсь  Вы  решили  свою  проблему своевременно.

По  Вашему  вопросу.

нужны ли подписи жильцов? Что они не против моей коммерческой деятельности

 До  8  января 2019 года такого  согласия  не  требовалось.

   Согласно вступившим в силу поправкам, начиная с 8 января 2019 года, к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД отнесено принятие решений:

1- о переустройстве и перепланировке помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,
2- об определении лиц, уполномоченных от имени собственников на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в МКД.

  Поэтому,  если  у  Вас   образован   вход (крыльцо) в помещение,  находящийся  на  земельном  участке,  являющимся   общим  имуществом МКД, тогда  нужно  получать  решение  общего  собрания собственников    МКД  о передаче в пользование части общего имущества, используемого при переустройстве и (или) перепланировке.

Если  у  Вас  есть другие актуальные вопросы по  применению  права, и\или   нужна  помощь  в  составлении  и\или  аудите  договоров  и\или  документов,  можете  написать мне  сообщение.

13 Июля 2019, 03:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут