Какой налог нужно заплатить при продаже сдаваемой квартиры?

Добрый день.

Дано две квартиры в собственности, планируется сдача в аренду как ИП по упрощенке. В следующем году переезд заграницу то есть уже буду не резидентом РФ. Насколько я знаю, (цитата)

"Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)......

Вопрос в следующем, если в дальнейшем, я эти квартиры продам, продолжая быть ИП, какой налог я заплачу 6% или 30%

, Лариса Н, г. Самара

Лариса Н

Лариса, добрый день! Если квартира будет использоваться для осуществления предпринимательской деятельности налог при ее продаже может быть уплачен в рамках упрощенной системы налогообложения вне зависимости от наличия или отсутствия у Вас на момент получения дохода статуса налогового резидента РФ