Какое наказание предусмотрено за совершение данной кражи?

Добрый день. Брат у меня украл 21000. У него уже были 2 судимости. Одна до 18 лет условно. Вторая была 2 года с отрочкой, но так реально он и несидел. Судимости за наркотики. Какое наказание он может понисти за эту кражу. Может ли избежать наказание с лишением свободы.

Уточнение от клиента

Может ли в этом случае быть примерение сторон

, Ирина, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

У него уже были 2 судимости. Одна до 18 лет условно. Вторая была 2 года с отрочкой, но так реально он и несидел.

Если эти судимости уже погашены, при назначении наказания они не будут учитываться.

За кражу в указанный размерах предусмотрено наказание по по. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (если не было других квалифицирующих признаков).

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Если судимости погашены, вполне возможно, что ему назначат наказание не связанное с лишением свободы.

Примирение по данной категории дел тоже возможно.