696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Требуют оплату за следующий месяц в садике. Хотя мы из него уходим

Добрый день! Мы ходили в частный садик, и в начале августа нам позвонили из департамента и сказали, что нам дают садик государственный. как только его достроят и сдадут-нам позвонят еще раз. 24 августа садик сдали, и начался набор в группу. вчера 28 августа нам сказали, сдавайте анализы. и 5 сентября можете приходить в группу. об этом мы сегодня сообщили в частном садике. после чего, с нас начали требовать оплату за следующий месяц, т.к мы не предупредили их об этом заранее. (в садике предоплата-платишь-ходишь)

30 Августа 2018, 08:21, вопрос №2092205
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Олег
11013
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 11013ответов
  • 3985отзывов

Здравствуйте. Поскольку детский садик частный, то Вы вправе отказаться от их услуг в любое время, согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП» от 07.02.1992 N 2300-1

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно взымание с Вас платы за следующий месяц является необоснованным, поскольку это никак не относится к фактическим расходам. Напишите им уведомление письменное, что от услуг садика Вы отказываетесь и всё. Данное уведомление, а именно его вручение лучше зафиксировать путем или вручения лично, или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. Если в Вашем договоре содержатся иные услвоия, то они автоматически признаются недействительными, поскольку противоречат закону. Ст. 16

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
30 Августа 2018, 08:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16935
ответов
9450
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый день.

Вы вполне можете отказать от оплаты за садик за следующий месяц, поскольку услуга на данный период Вам не будет оказана.

Здесь уместно сослаться на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30 Августа 2018, 08:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24183
ответа
9091
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете отказаться от услуг в любой момент. При этом Вы должны лишь оплатить фактические расходы исполнителя. Однако поскольку с Вас требуют предоплату, значит услуга Вам не оказана, поэтому доказать фактические расходы исполнителю будет невозможно. А именно на нем лежит обязанность по доказыванию этого обстоятельства.

Поэтому единственное, что с Вас могут потребовать уплатить денежные средства это если Ваш ребенок отходит несколько дней сентября в частный садик. Именно за эти дни с Вас исполнитель может потребовать денежные средства, исходя из стоимости одного дня посещения.

30 Августа 2018, 08:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
2917
ответов
1004
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

В силу ЗоЗПП (ст. 32) Вы

вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Условия предварительного уведомления действительно могут быть оговорены договором, поэтому его следует внимательно изучить.

Чтобы закрепить даты и иметь на руках доказательства уведомления о расторжении договора, следует сделать это письменно. Один экземпляр уведомления отдается под роспись, второй (с росписью принявшего и датой) оставляется себе.

Руководство сада вряд ли будет вести себя агрессивно, если действовать, письменно закрепляя позицию, так как ему не нужно ни вмешательство проверяющих структур, ни суды.

30 Августа 2018, 08:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут