160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приставы требовать оплату непогашенного кредита от жены?

Здравствуйте! Хотела узнать будет ли требовать с жены непогашенный кредит, который брал муж до брака? И ещё вопрос у мужа в собственности квартира. Если он напишет дарственную на квартиру ей, достанется ли квартира жене после смерти мужа? Или муж должен оставить завещание?

30 Августа 2018, 08:02, вопрос №2092190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей Викторович
2681
ответ
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Зара!

Хотела узнать будет ли требовать с жены непогашенный кредит, который брал муж до брака?

Зара

Нет. Это не совместный долг. Его таким еще никто не признал, да и вряд ли признает, поскольку взят он ДО брака.

Если он напишет дарственную на квартиру ей, достанется ли квартира жене после смерти мужа?

Зара

Если напишет дарственную, то она станет собственником после государственной регистрации через Росреестр (МФЦ).

Если пройти регистрацию ДО смерти мужа, то она (кквартира) естественно уже не будет его наследственным имуществом, поскольку на день смерти она ему уже не принадлежит.

Если же муж с женой составили дарственную, но не успели перерегистрировать право на жену через МФЦ и муж умер, то придется судится с Росреестром о признании договора заключенным и регистрации перехода права на квартиру на жену. 

Либо же судиться с наследниками (если они имеются).

ли муж должен оставить завещание?

Зара

Если завещание, то квартира перейдет к жене ТОЛЬКО после смерти мужа. Пока он жив — квартира его.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

30 Августа 2018, 08:17
q Отблагодарить
0 0
34
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Здравствуйте, Зара.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Иначе говоря, в данном случае взыскание кредиторов будет обращено, в первую очередь, на имущество мужа, а в случае, если этого будет недостаточно, будет выделена его доля из общего имущества.

В случае составления дарственной права на имущество перейду к жене после регистрации сделки в Росреестре. С момента такой регистрации полным объемом прав на это имущество будет обладать жена.

Завещание вступает в силу только после смерти мужа.

30 Августа 2018, 08:21

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут