8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы требовать оплату непогашенного кредита от жены?

Здравствуйте! Хотела узнать будет ли требовать с жены непогашенный кредит, который брал муж до брака? И ещё вопрос у мужа в собственности квартира. Если он напишет дарственную на квартиру ей, достанется ли квартира жене после смерти мужа? Или муж должен оставить завещание?

, Зара, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Зара!

Хотела узнать будет ли требовать с жены непогашенный кредит, который брал муж до брака?

Зара

Нет. Это не совместный долг. Его таким еще никто не признал, да и вряд ли признает, поскольку взят он ДО брака.

Если он напишет дарственную на квартиру ей, достанется ли квартира жене после смерти мужа?

Зара

Если напишет дарственную, то она станет собственником после государственной регистрации через Росреестр (МФЦ).

Если пройти регистрацию ДО смерти мужа, то она (кквартира) естественно уже не будет его наследственным имуществом, поскольку на день смерти она ему уже не принадлежит.

Если же муж с женой составили дарственную, но не успели перерегистрировать право на жену через МФЦ и муж умер, то придется судится с Росреестром о признании договора заключенным и регистрации перехода права на квартиру на жену. 

Либо же судиться с наследниками (если они имеются).

ли муж должен оставить завещание?

Зара

Если завещание, то квартира перейдет к жене ТОЛЬКО после смерти мужа. Пока он жив — квартира его.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0

Здравствуйте, Зара.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Иначе говоря, в данном случае взыскание кредиторов будет обращено, в первую очередь, на имущество мужа, а в случае, если этого будет недостаточно, будет выделена его доля из общего имущества.

В случае составления дарственной права на имущество перейду к жене после регистрации сделки в Росреестре. С момента такой регистрации полным объемом прав на это имущество будет обладать жена.

Завещание вступает в силу только после смерти мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
Работаю в банке, имею в нëм кредит. Иногда бывает, что грозят увольнение, когда недовыполнил, к примеру, план. Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
, вопрос №4063411, Максим, г. Рязань
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу Ли я требовать возврата залога?
Добрый день ! 15 марта заказа столик в ресторане на 10 человек на 30 марта. администратор попросила залог 2000₽. Залог перевела , в ответ мне прислали бланк заказа в котором указано , что залог не возвращается . Об этом меня не предупредили . 23 марта , я позвонила и отменила мероприятие . Залог отдавать отказались, на мои возражения , что меня об этом не предупреждали когда я переводила деньги и вообще меню мы не обсуждали , никаких доп закупок для маленького застолья не было, мне сказали что по закону они могут не отдавать - в бумаге это указано и даже указан этот закон . Никаких ссылок в бланке заказа я не увидела . И деньги я переводила физ лицу . Могу Ли я требовать возврата залога ?
, вопрос №4060079, Наталья, г. Курск
Семейное право
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
, вопрос №4060027, Вера, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.08.2018