Как правильно составить возражение на судебный приказ о задолженности?

Здравствуйте! Мне пришла такая бумага(файл приложен) о свдпбном приказе о взыскании задолженности. До 04.09 необходимо сходить и предъявить писменное возражение. Вопрос-как писать это возражение и вести себя?

  • 20180830_112613
    .jpg
, Елена, г. Северск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Требований к содержанию возражений законодательно не установлено. Вы можете указать в них те причины, по которым не согласны с задолженностью, или не указывать вообще. Достаточно указать. «С вынесением судебного приказа не согласна.»

Согласно ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как видно из приведенной статьи, отмена судебного приказа происходит без вызова сторон, также как и его вынесение.

Возражение следует просто распечатать (написать от руки) в 2 экз, один из которых сдать помощнику мирового судьи (или в канцелярию), во втором поставить отметку о принятии возражений и сохранить себе.

Отмечу, что у взыскателя остается право на обращение с иском о взыскании долга.

Всего доброго!