Как можно оформить отпуск донору при увольнении?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Подскажите, пожалуйста: можно ли при увольнении получить выплату за дни, когда был донором, если эти дни не были использованы в счёт отпуска? Кровь сдавал в рабочие дни. Заранее спасибо!

, Александр, г. Владивосток
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Здравствуйте.
Статья 186 ТК РФ насчет присоединения дополнительного отдыха за донорство гласит, что у вас должно быть соглашение с работодателем об этом заранее.
Касаемо присоединения к отпуску, то этот момент должен был вами и работодателем определен заранее.
Если вы еще не уволились, вы можете взять оплачиваемые выходные в оставшиеся рабочие дни, либо перенести дату своего увольнения на количество этих выходных.
Фактически, вы не будете работать, получите деньги в размере среднего заработка и уволитесь в последний такой выходной.

Касаемо присоединения к отпуску, то он должен был вами и работодателем определен заранее.