136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предусмотрена ли выплата НДФЛ при продаже акций по наследству?

Здравствуйте! Есть акции Татнефти, оставшиеся по наследству, и бывшие в собственности самого наследника более 5 лет. При продаже таковых нужно ли оплачивать НДФЛ?

30 Августа 2018, 06:24, вопрос №2092146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1240
ответов
382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При получении практически любого дохода — НДФЛ платить нужно. Но закон вводит ряд поблажек. Наследуя,  вы тоже получаете доход. Но он не облагается налогом, в связи с тем, что получен от близких родственников. С продажей иначе — закон предоставляет возможность применения вычетов (те расходы, которые вы понести в процессе приобретения продаваемого имущества зачастую могут быть применены к вычету).  Если расходов в процессе приобретения акций  не понесли (расходы на нотариуса не считаются) — то да, налог уплатить нужно будет. 

30 Августа 2018, 06:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21242
ответа
8233
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владислав, добрый день! Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

данное положение применяется к акциям, приобретенным начиная с 01.01.2011 года. В силу ст. 229 НК РФ отражать данный доход в налоговой декларации не обязательно

30 Августа 2018, 09:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут