Предусмотрена ли выплата НДФЛ при продаже акций по наследству?

Здравствуйте! Есть акции Татнефти, оставшиеся по наследству, и бывшие в собственности самого наследника более 5 лет. При продаже таковых нужно ли оплачивать НДФЛ?

, Владислав, г. Казань
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. При получении практически любого дохода — НДФЛ платить нужно. Но закон вводит ряд поблажек. Наследуя,  вы тоже получаете доход. Но он не облагается налогом, в связи с тем, что получен от близких родственников. С продажей иначе — закон предоставляет возможность применения вычетов (те расходы, которые вы понести в процессе приобретения продаваемого имущества зачастую могут быть применены к вычету).  Если расходов в процессе приобретения акций  не понесли (расходы на нотариуса не считаются) — то да, налог уплатить нужно будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

данное положение применяется к акциям, приобретенным начиная с 01.01.2011 года. В силу ст. 229 НК РФ отражать данный доход в налоговой декларации не обязательно