Возможен ли перевод студента с платного обучения на бесплатное?

Добрый день. Сын обучался на платной основе в Университете. У него самые высокие баллы на курсе, оценки за промежуточные и итоговые за курс оценки- пять. Были уверены,что его переведут и в деканате говорили, что самые высокие результаты у него и что его первым должны перевести на бюджет. Недавно было заседание комисии по переводам, в списке переведенных его нет.

Возможно перевели другие категории: студентов оставшихся без одного родителя, студентов добившихся результатов в спорте ит.д, такое предусмотрено положением. Но в Положении о преводе Университета, написано, что при рассмотрении заявлений о переводе, приоритетом при переводе "...а)в первую очередь-Обучающимся, сдавшим экзамены за последние два семестра на оценки "отлично"...: Также : "..Приналичии двух и более кандидатов на одно вакнтное бюждетное место, приоритет отдается: а) в первую оччередь студентам, имеющим более высокие результаты за обучение..., б) за достижения... и далее идут пункты по студентам с особыми достижениями.

У сына больше всех баллов в курсе и его не переводят, а переводят студентов, которые в КВНах участвуют,но у которых баллов меньше.

Т.е идет нарушение Положения о переводе на бюджет.

Подскажите, как нам быть, обращаться в Университет или не стоит связываться, чтобы сыну не навредить?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

Ваш вопрос регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное».

Таким образом, Вы вправе еще раз обратиться как в учебную часть, так и на имя ректора с обращением для более детального рассмотрения Вашего вопроса.

Обращение по данному вопросу сыну не навредит, главное изложите все корректно, а так же укажите что плата за обучение для Вас так же имеет существенную финансовую роль для семьи.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сын учится в медицинском университете. Можно ли заключить договор на целевое обучение с лечебным учреждением обучаясь уже на втором курсе?