120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как правильно оформить дарение автомобиля?

Здравствуйте! Могу ли я сделать дарение автомобиля ?? Если да , то как ?что бы не заключать заново договор купли -продажи

30 Августа 2018, 05:31, вопрос №2092129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, Вы можете оформить дарение соответствующим договором. Это не купля-продажа, это иной вид договора, согласно ГК РФ. 

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

30 Августа 2018, 05:33
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Ангарск
Мне нужно обратиться к нотариусу?
30 Августа 2018, 05:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обычно достаточно договора, который может составить юрист 

30 Августа 2018, 05:40
Юрист - Екатерина
105
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день!

Дарение — это один из способов распоряжения имуществом. Автомобиль вы, конечно, можете подарить, ограничений тут не существует. Однако учитывайте, что на стороне одаряемого могут возникнуть обязательства по уплате налога, поскольку дар является доходом. Нюансы зависят от того, кому вы собираетесь подарить, является ли лицо вашим родственником, например. 

Но с регистрацией по договору дарения проблем не возникнет точно также, как и с договором купли-продажи.

30 Августа 2018, 05:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут