576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема с парковкой

Я припарковалась на ночь на территории магазина, пристроенной к жилому дому. Утром обнаружила на своей машине записку: «убедительная просьба не парковаться на территории дома 22. Паркуйтесь на другой территории. (Подпись: совет дома 22). Вопрос: существуют ли какие то регламентирующие документы запрещающие мне там парковаться, если я не нарушаю правил парковки?

30 Августа 2018, 04:19, вопрос №2092116
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При соблюдении норм ПДД решение Совета дома № 22 не обязывает Вас не парковаться в указанном месте. Можно не обращать внимания на подобные записки. Их содержание в действительности выражает только просьбу, не обязательную к исполнению. 

30 Августа 2018, 04:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Павел
567
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день! Запрет на парковку может быть установлен лишь соответствующими дорожными знаками, в случае если таковые знаки отсутствуют, парковка не запрещена. Исключением будет являться лишь то, если Ваше транспортное средство будет мешать проезду соотвествующим службам (пожарная, скорая и т.п.).

30 Августа 2018, 04:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

ПДД, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 

устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

В связи с этим, в Ваших действиях в сложившейся ситуации нарушений нет, а мнения частных лиц (в том числе в лице Совета дома, слета пенсионеров и т.д.) на Вас не распространяется.

Хорошего Вам дня.

30 Августа 2018, 06:23
q Отблагодарить
0 0
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Здравствуйте Елена! А ваш дом находится рядом с домом где вы поставили свой автомобиль на ночь?

30 Августа 2018, 06:48
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сургут
Общаться в чате

Елена на каком расстояние от окон дома у вас стоял автомобиль. Согласно САНПину   СанПин №2.2.1/2.1.1.1200-03 от 25.04.2014: расстояние должно быть не менее 10 метров. Посмотрите вот эту статью еще http://avtopravozashita.ru/par...

30 Августа 2018, 07:29
Юрист - Руслан
742
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена! Не совсем согласен с выводами коллег по следующим основаниям:

Согласно ч. 5 ст 161.1 Жилищного Кодекса РФ 5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом.

Таким образом, если земельный участок на котором расположены ваши дома  при межевание накладываются друг на друга и нет порядка пользования земельным участком собственниками дома №22  вы имеете право ставить свой автомобиль возле дома №22 соблюдая кроме правил дорожного движения также санитарные правила.  
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (с изменениями и дополнениями) VII. Санитарная классификация промышленных объектов и производств тепловых электрических станций, складских зданий и сооружений и размеры ориентировочных санитарно-защитных зон для них
Расстояния должно быть не менее 10 метров от стоянок с автомобильным транспортом вместимостью от 10 и менее до фасадов домов с торцами и окнами
Таким образом, если вами соблюдены все установленные требования вы правы. Но иной раз лучше выполнить просьбу совета дома чтобы избежать нежелательных последствий выраженных нанесением вреда вашему автомобилю неустановленными лицами. Один мастер единоборств сказал: бой, которого не было тот и выигран.
С уважением Р.В. Добышев     

03 Сентября 2018, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут