8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура увольнения военнослужащего по состоянию здоровья?

Здравствуйте!

Я военнослужащий ВС РФ. (Сухопутные войска), прапорщик.

Хотел бы узнать ответ на следующий вопрос. В июле месяце с заболеванием "бронхиальная астма" комиссией ВВК был признан "группа В (ограниченно годен).

Написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья 27 июля. Командир части его подписал. Дело отправили на подсчет. Рапорт - в отдел кадров. После проведения со мною беседы никаких мероприятий предпринято не было со стороны НОК.

Могу ли я не прибывать на службу, чтобы привлечь хоть как-то внимание? Мне кажется, что иначе меня так и не уволят.

И как можно ускорить данный процесс. В какие сроки должно быть проведено увольнение? Спасибо

Показать полностью
, Роман, г. Ярославль
Максим Береза
Максим Береза
Юрист, г. Москва

На службу выходить вы не имеете право, только если по состоянию здоровья, т.е. оформив больничный.

Самый простой способ узнать о вашей ситуации и напомнить о себе, обратиться к командованию с этим вопросом.

0
0
0
0
Виталий Петров
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Если до Вас не доводился расчет выслуги лет — значит проходит мероприятие, предшедствующее увольнению. 

В связи с тем, что вы не сдали дела и должность по занимаемой воинской должности, так как в настоящее время не уволены с военной службы, поэтому Вы обязаны исполнять общие, должностные и специальные обязанности. Соответственно неисполнение обязанностей привлечет к применению дисциплинарной ответственности. Что бы не изменить статью увольнения на негативную, Вам не желательно «привлекать к себе внимания».

Для уточнения сроков увольнения необходимо узнать информацию по кадровому органу, который имеет права издания приказов, какие либо ограничения по увольнению вышестоящих органов военного управления, выполненные мероприятия по досрочному увольнению

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Семейное право
Помогите пожалуйста, как мне быть?
Здравствуйте!Такая ситуация,муж гражданский бросил нас с двумя маленькими близнецами ,им годик,квартира была снятая,сейчас даже нечем за неё платить,я по состоянию здоровья не могу работать,у меня заболевание и я буду оформлять инвалидность,не знаю что делать детских хватает в притык,а детки ростки надо и одежду покупать и кормить. Помогите пожалуйста,как мне быть?
, вопрос №4092746, Ольга, г. Химки
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 30.08.2018