368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какова процедура увольнения военнослужащего по состоянию здоровья?

Здравствуйте!

Я военнослужащий ВС РФ. (Сухопутные войска), прапорщик.

Хотел бы узнать ответ на следующий вопрос. В июле месяце с заболеванием "бронхиальная астма" комиссией ВВК был признан "группа В (ограниченно годен).

Написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья 27 июля. Командир части его подписал. Дело отправили на подсчет. Рапорт - в отдел кадров. После проведения со мною беседы никаких мероприятий предпринято не было со стороны НОК.

Могу ли я не прибывать на службу, чтобы привлечь хоть как-то внимание? Мне кажется, что иначе меня так и не уволят.

И как можно ускорить данный процесс. В какие сроки должно быть проведено увольнение? Спасибо

30 Августа 2018, 03:45, вопрос №2092113
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На службу выходить вы не имеете право, только если по состоянию здоровья, т.е. оформив больничный.

Самый простой способ узнать о вашей ситуации и напомнить о себе, обратиться к командованию с этим вопросом.

30 Августа 2018, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
184
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Если до Вас не доводился расчет выслуги лет — значит проходит мероприятие, предшедствующее увольнению. 

В связи с тем, что вы не сдали дела и должность по занимаемой воинской должности, так как в настоящее время не уволены с военной службы, поэтому Вы обязаны исполнять общие, должностные и специальные обязанности. Соответственно неисполнение обязанностей привлечет к применению дисциплинарной ответственности. Что бы не изменить статью увольнения на негативную, Вам не желательно «привлекать к себе внимания».

Для уточнения сроков увольнения необходимо узнать информацию по кадровому органу, который имеет права издания приказов, какие либо ограничения по увольнению вышестоящих органов военного управления, выполненные мероприятия по досрочному увольнению

30 Августа 2018, 08:48
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут