Какова процедура увольнения военнослужащего по состоянию здоровья?

Здравствуйте!

Я военнослужащий ВС РФ. (Сухопутные войска), прапорщик.

Хотел бы узнать ответ на следующий вопрос. В июле месяце с заболеванием "бронхиальная астма" комиссией ВВК был признан "группа В (ограниченно годен).

Написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья 27 июля. Командир части его подписал. Дело отправили на подсчет. Рапорт - в отдел кадров. После проведения со мною беседы никаких мероприятий предпринято не было со стороны НОК.

Могу ли я не прибывать на службу, чтобы привлечь хоть как-то внимание? Мне кажется, что иначе меня так и не уволят.

И как можно ускорить данный процесс. В какие сроки должно быть проведено увольнение? Спасибо

, Роман, г. Ярославль
Максим Береза
Юрист, г. Москва

На службу выходить вы не имеете право, только если по состоянию здоровья, т.е. оформив больничный.

Самый простой способ узнать о вашей ситуации и напомнить о себе, обратиться к командованию с этим вопросом.

Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Если до Вас не доводился расчет выслуги лет — значит проходит мероприятие, предшедствующее увольнению.

В связи с тем, что вы не сдали дела и должность по занимаемой воинской должности, так как в настоящее время не уволены с военной службы, поэтому Вы обязаны исполнять общие, должностные и специальные обязанности. Соответственно неисполнение обязанностей привлечет к применению дисциплинарной ответственности. Что бы не изменить статью увольнения на негативную, Вам не желательно «привлекать к себе внимания».

Для уточнения сроков увольнения необходимо узнать информацию по кадровому органу, который имеет права издания приказов, какие либо ограничения по увольнению вышестоящих органов военного управления, выполненные мероприятия по досрочному увольнению