Предусмотрена ли ответственность за драку при наличии спортивных разрядов?

Есть ли какая-то дополнительная ответственность, если человек КМС по карате, боксу и т.д нанес повреждения в драке другому лицу ?

, Alex, г. Нарьян-Мар1
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данное обстоятельство не содержится в закрытом по объему перечне отягчающих вину обстоятельств в ст. 63 УК РФ. Таким образом, указанное не влечет дополнительную ответственность. Однако возможно в конкретном случае наличие иных обстоятельств из указанной нормы.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи. В данном случае необходимо  доказывать то, что, владея техникой  удара, человек выбрал именно этот конкретный удар умышленно, желая нанести конкретные телесные повреждения и осознавая, что этим ударом он добьется желаемого результата(например, желал отбить почку или выбить колено и тп). Наличие умысла при нанесении повреждений квалифицироваться будет по более тяжкой статье. Но, конечно, же чтобы дать более подробную консультацию нужно  знать подробности дела, и тактика адвоката также зависит от того кем вы являетесь по делу( лицом, нанесшим повреждения или потерпевшим). Если вы проживаете в Москве или московской области, готов проконсультировать Вас по телефону.