Как можно законно отменить трудовой договор?

Работал в организации 1, они создали организацию 2, и сокращают штат в организации 1 в связи с ликвидацией предприятия, мне дали подписать договор с организацией 2, я его подписал, но не ставил дату, т.к. не было подписи генерального директора(и сказали не ставить пока дату, только расписаться), договор оказывается срочный, действует с 31 мая 2018 и до 31 мая 2019, дали подписать 28 августа 2018. Можно ли отменить данный договор, т.к. я передумал связываться с этой организацией?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с трудовым законодательством:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.