8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с домом, если он все ещё оформлен на покойных бабушку и дедушку?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Бабушка и дедушка умерли более 10 лет назад, они являются собственниками частного дома(документы купли продажи есть, свидетельства о смерти и т.п есть) , я(внучка) прописана там с рождения, мой отец(сын бабушки) уже давно не прописан в том доме.Сможем ли мы продать этот дом? Как оформить дом на моего отца?

29 августа 2018, 20:34, Юлия, г. Рубцовск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Юлия, доброй ночи!

Вам нужно обратить к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство с необходимыми документами: паспорта наследников, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о собственности на дом и др.

В соответствии с п. 1 ст. 1163 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
29 августа 2018, 21:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал
Здравствуйте. Я всю жизнь прожила с бабушкой и дедушкой они были моими опекунами. Три года назад дедушка умер и от него осталось завещание на одну вторую Долю в квартире на моё имя, и одну шестую на моего отца (Его сына). После смерти деда, мой отец забрал завещание и свидетельство о смерти деда из квартиры бабушки и дедушки и удерживал из у себя, когда я к нему обратилась чтобы забрать его, он мне его не отдал. Я обратилась к нотариусу за копией завещания, Но нотариус сказала что без свидетельства смерти копию завещания она дать не может. Обратившись в ЗАГС мне отказали в выдаче дубликата свидетельства о смерти Так как в свидетельстве о рождении у меня Стоит прочерк.На данный момент я смогла получить свидетельство смерти, но уже прошло очень много времени и у меня встаёт вопрос, так как сроки вышли могу ли я ещё претендовать на наследство? Заказала выписку егрн, Выписка показала что отец Ничего не предпринимал, и собственник до сих пор является Дедушка.
24 апреля, 20:13, вопрос №3032739, Ксения, г. Асбест
3 ответа
Семейное право
Если он находится заграницой с бабушкой и дедушкой и отцом они не хотят отдавать мне сына и документы забрали у сына двоеное гражданство?
Могу ли мне вернуть сына Если он находится заграницой с бабушкой и дедушкой и отцом они не хотят отдавать мне сына и документы забрали у сына двоеное гражданство?
23 мая 2020, 17:28, вопрос №2781243, Диана, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Если все сотрудники оформлены на полставки и получают по договору 9500 руб, можем ли мы рассчитывать на помощь в размере 12 130 руб на каждого сотрудника?
если все сотрудники оформлены на полставки и получают по договору 9500 руб, можем ли мы рассчитывать на помощь в размере 12 130 руб на каждого сотрудника?
03 мая 2020, 00:53, вопрос №2761882, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Должна ли мать платить алименты, если ребенка обеспечивают бабушка и дедушка?
Отца у меня с рождения нет, и у мамы брака не какого не было с рождением меня, всю жизнь воспитывали меня бабушка и дедушка и обеспечивали меня как до совершеннолетия моего как после сейчас мне исполнилось 18, но по прежнему меня обеспечивает дедушка инвалид 1 группы, также я за ним ухаживаю.. Сама себя обеспечивать сейчас пока не могу, так как не закончила учебу. Мама не платит не за квартиру, не за что, дедушка меня отправляет в суд, о взыскании её алиментов на меня, должна ли она платить в таком случае алименты на меня? И стоит ли обращаться в суд? Подскажите пожалуйста как мне быть, в такой ситуации?
17 мая 2017, 09:31, вопрос №1638723, Ирина, г. Ангарск
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Встречи ребенка с бабушкой и дедушкой
Здравствуйте! С мужем состояли не в официальном браке. Есть ребенок 1,2 года. Бывший гражданский муж желает видеть ребенка и что бы ребенка видели его родители,т.е бабушка и дедушка. Я ему предложила видеть ребенка 2 раза в неделю в моем присутствии на тер-и ребенка и его родителям 1 раз в неделю в моем присутствии на тер-и ребенка. Прошу о том что бы ребенка никуда не увозил и не перевозил. Знаю,что его родители могут с такими условиями не согласиться и подать в суд. На что они могут рассчитывать муж и его родители,если подадут в суд? Свекор будет настраивать ребенка против меня,если меня при этом не будет,хотя он и при мне это может делать. Может ли муж и его родители видеть ребенка еще реже? Могу ли я установить конкретное время для встреч с ребенком? И если эти встречи будут пропадать по вене отца или его родителей,то встречи переносятся на другой день или пропадают?
08 января 2015, 19:29, вопрос №678066, Софья, г. Курск
4 ответа
Дата обновления страницы 30.08.2018