820 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Почему несовершеннолетний 14-летний парень несёт уголовную ответственность?

Почему несовершеннолетний 14-летний парень несёт уголовную ответственность по статье 105 ч. 2, а не ч. 1, если убил своего ровесника, почему его судят по квалифицированному составу преступления?

Конечно в силу законов для несовершеннолетних максимум, что грозит - 10 лет лишения свободы, но ведь они (убийца и жертва) одной возрастной категории, оба несовершеннолетние, и относительно друг друга не являются беспомощными, равны друг другу, а значит по логике парня должны судить по статье 105 часть 1 ведь, где от 6 до 15 лет (что для него от 3 до 10).

29 Августа 2018, 23:30, вопрос №2092042
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Уточните, сколько лет убитому? Если менее 14 лет, то квалификация по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ вполне обоснована в данной ситуации.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

29 Августа 2018, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Зорин
клиент, г. Санкт-Петербург

Ну не убитому. Никто никого не убивал, это просто вопрос =). 14 лет ему да например.

29 Августа 2018, 23:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Стоит изучить указанную норму УК РФ и ППВС РФ к ней.

29 Августа 2018, 23:38
Адвокат - Вячеслав
115
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. Вы пишете, что никто никого не убивал. Это вы нам задали вопрос из юридического учебника или вы планируете кого-то убить? Никого убивать не надо, а ответ для преподавателя вам написали выше. Успехов в учебе)))

30 Августа 2018, 05:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.