Признание нуждающимся в жилье

Здравствуйте! Подскажите не будет ли препятствием для признания меня нуждающимся в жилом помещении наличие в собственности садового участка купленного мною (земли сельхоз.назначения в СНТ) и нежилое помещение (в свидетельстве так и написано "нежилое". 28 кв.м). Других объектов недвижимости ни у меня, ни у моих родных нет. Намеренно ухудшил свои жилищные условия более 10 лет назад.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Не будет.

Это не предусмотрено законом, так как в силу ЖК РФ собственником или нанимателемжилого помещения в связи с этим Вы не являетесь (ст. 51 ЖК РФ).

При этом, действительно в силу ст. 56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

Но и это не Ваш случай

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Порядок и условия признания граждан нуждающимися в улучшении  жилищных условий установлены Жилищным Кодексом РФ, а также нормативными актами региональных органов власти и органов местного самоуправления. Но в всех случаях гражданин может быть признан нуждающимся, если у него нет в пользовании или собственности жилого помещения, пригодного для проживания и не менее учётно нормы площади. Ваш случай соответствует этим критериям, можно ставить вопрос о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Намеренное ухудшение жилищных условий не может в этом помешать, есть ст. 53 ЖК РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных .

Прошло уже более 10 лет как Вы ухудшили свои жилищные условия, что позволяет Вам сейчас ставить вопрос об улучшении.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Наличие у Вас нежилого помещения и участка сельхозназначения не является препятствие для признания Вас нуждающимся в жилье. Жилищный кодекс привязывает критерии постановки, в зависимости от нуждаемости именно в жилом помещении (либо в улучшении имеющихся жилищных условий) — ст. 51 Жилищного Кодекса.

При этом местная администрация обязательно проверит, являетесь ли Вы малоимущим (ст. 49 ЖК), особенно, учитывая наличие недвижимости (которая за счет чего-то приобреталась и имеет определенную стоимость).

Малоимущими… являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Намеренное ухудшение жилья было давно, уже после пяти лет с момента совершения действий Вы могли снова встать в очередь на жилье (ст. 53 ЖК). При новой постановке претендент в таком случае оказывается в конце «очереди» на общих началах.