8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Признание нуждающимся в жилье

Здравствуйте! Подскажите не будет ли препятствием для признания меня нуждающимся в жилом помещении наличие в собственности садового участка купленного мною (земли сельхоз.назначения в СНТ) и нежилое помещение (в свидетельстве так и написано "нежилое". 28 кв.м). Других объектов недвижимости ни у меня, ни у моих родных нет. Намеренно ухудшил свои жилищные условия более 10 лет назад.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет. Не будет.

Это не предусмотрено законом, так как в силу ЖК РФ собственником или нанимателемжилого помещения в связи с этим Вы не являетесь (ст. 51 ЖК РФ).

При этом, действительно в силу ст. 56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

Но и это не Ваш случай

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Александр!

Порядок и условия признания граждан нуждающимися в улучшении  жилищных условий установлены Жилищным Кодексом РФ, а также нормативными актами региональных органов власти и органов местного самоуправления. Но в всех случаях гражданин может быть признан нуждающимся, если у него нет в пользовании или собственности жилого помещения, пригодного для проживания и не менее учётно нормы площади. Ваш случай соответствует этим критериям, можно ставить вопрос о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Намеренное ухудшение жилищных условий не может в этом помешать, есть ст. 53 ЖК РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных .

Прошло уже более 10 лет как Вы ухудшили свои жилищные условия, что позволяет Вам сейчас ставить вопрос об улучшении.

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Наличие у Вас нежилого помещения и участка сельхозназначения не является препятствие для признания Вас нуждающимся в жилье. Жилищный кодекс привязывает критерии постановки, в зависимости от нуждаемости именно в жилом помещении (либо в улучшении имеющихся жилищных условий) — ст. 51 Жилищного Кодекса.

При этом местная администрация обязательно проверит, являетесь ли Вы малоимущим (ст. 49 ЖК), особенно, учитывая наличие недвижимости (которая за счет чего-то приобреталась и имеет определенную стоимость).

Малоимущими… являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Намеренное ухудшение жилья было давно, уже после пяти лет с момента совершения действий Вы могли снова встать в очередь на жилье (ст. 53 ЖК). При новой постановке претендент в таком случае оказывается в конце «очереди» на общих началах.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Дата обновления страницы 29.08.2018