В каком роддоме можно рожать без прописки?

Здравствуйте! переехали с женой в другой город, прописки нет. Жена находится на 39 неделе беременности. В каком роддоме можно рожать? имеют ли право нам отказать? Спасибо.

, Сергей, г. Хабаровск
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Беременная женщина может выбирать врача и роддом, если она гражданка РФ и имеет полис ОМС, независимо от места регистрации.

В случае если вам будут отказывать обращайтесь в прокуратуру и в департамент здравоохранения с жалобами на действия сотрудников роддома. Требуйте письменный отказ с указанием причин, по которым работники роддома не желают вас принимать.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьей 11 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.11 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ":
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (данная норма отсылает к Уголовному кодексу РФ).
В соответствии с разделом 3 постановления Правительства РФ от 21.10.2011 № 856 "О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2012 года", в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная (за исключением высокотехнологичной) медицинская помощь, а также осуществляется обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации в случаях беременности, родов, в послеродовом периоде.

В соответствии с указанным постановлением Правительства РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в случае наделения в соответствии с законом субъекта Российской Федерации органов местного самоуправления государственным полномочием субъекта Российской Федерации по решению вопросов организации оказания медицинской помощи) в установленном порядке предоставляются медицинская помощь, медицинские и иные услуги в медицинских учреждениях, входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, утверждаемую Министерством здравоохранения Российской Федерации, которые не участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. Родильные дома входят в указанную номенклатуру согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ № 627 от 07.10.2005.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на оказание медицинской помощи в ведении беременности Вашей супруги, помощи по родовспоможению, помощи в послеродовом периоде за счет средств федерального бюджета, бюджетов субьекта РФ либо местного бюджета. Отказать Вам в предоставлении такой помощи не вправе ни в одном государственном или муниципальном родильном доме на территории Российской Федерации.

P.S. Вы и супруга захватите с собой в роддом паспорта граждан РФ.

Поправлю Сергея Викторовича: полис ОМС в данном случае не нужен.