8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком роддоме можно рожать без прописки?

Здравствуйте! переехали с женой в другой город, прописки нет. Жена находится на 39 неделе беременности. В каком роддоме можно рожать? имеют ли право нам отказать? Спасибо.

, Сергей, г. Хабаровск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Беременная женщина может выбирать врача и роддом, если она гражданка РФ и имеет полис ОМС, независимо от места регистрации.

В случае если вам будут отказывать обращайтесь в прокуратуру и в департамент здравоохранения с жалобами на действия сотрудников роддома. Требуйте письменный отказ с указанием причин, по которым работники роддома не желают вас принимать.

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьей 11 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.11 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ":
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (данная норма отсылает к Уголовному кодексу РФ).
В соответствии с разделом 3 постановления Правительства РФ от 21.10.2011 № 856 "О программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2012 года", в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная (за исключением высокотехнологичной) медицинская помощь, а также осуществляется обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации в случаях беременности, родов, в послеродовом периоде.

В соответствии с указанным постановлением Правительства РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в случае наделения в соответствии с законом субъекта Российской Федерации органов местного самоуправления государственным полномочием субъекта Российской Федерации по решению вопросов организации оказания медицинской помощи) в установленном порядке предоставляются медицинская помощь, медицинские и иные услуги в медицинских учреждениях, входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, утверждаемую Министерством здравоохранения Российской Федерации, которые не участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. Родильные дома входят в указанную номенклатуру согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ № 627 от 07.10.2005.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на оказание медицинской помощи в ведении беременности Вашей супруги, помощи по родовспоможению, помощи в послеродовом периоде за счет средств федерального бюджета, бюджетов субьекта РФ либо местного бюджета. Отказать Вам в предоставлении такой помощи не вправе ни в одном государственном или муниципальном родильном доме на территории Российской Федерации.

P.S. Вы и супруга захватите с собой в роддом паспорта граждан РФ.

0
0
0
0

Поправлю Сергея Викторовича: полис ОМС в данном случае не нужен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Медицинское право
Роды были 2009 году, мать рожала дома, ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где хранятся данные о родившимся на 8 месяце беременности ребёнка умершего при родах. Роды были 2009 году, мать рожала дома,ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы.
, вопрос №4084550, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.10.2012