Какое наказание грозит за дачу взятки должностному лицу?

Здравствуйте. Военнослужащий по призыву дал сержанту взятку в размере 25 тыс. руб., чтобы не ехать в другую часть до конца службы. В итоге он туда поехал и пробыл там 17 дней. Вернули обратно, потому что узнали, что дал взятку. В итоге получается, что Сержант не выполнил своих обещаний. Сколько лет лишения свободы могут дать обоим?

, Ева, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанные деяния могут быть квалифицированы как тяжкие преступления, наказание за которые в данном случае может быть до 8 лет лишения свободы, согласно УК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ева!

Здесь нужно больше информации. А именно входило ли действия, за которые передавались деньги в полномочия сержанта. Если нет, что это будет квалифицированно как мошенничество, ч. 3 ст. 159 УК РФ, за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Если же входило в полномочия, то нужно понимать точную сумму, чтобы правильно квалифицировать.Если 25 000 и не рублем больше, то ч. 1 ст. 290 УК РФ, наказание до 3 лет лишения свободы с десятикратным или двадцатикратным штрафом. Если денег было больше, то ч. 2 ст. 290 УК РФ, до 6 лет лишения свободы с тридцатикратным штрафом.

Дача взятки — ч. 1 ст. 291 УК РФ. На практике, без отягчающих, назначают штраф.