Что грозит, если бывший муж выкинул вещи?

Добрый день! Дело в том, что я развелась с мужем в 2011 году! Прописана в квартире пренадлежаей его маме. Все эти годы я проживала в этой каартире не зависимо от развода. У нас пререодически возникали ссоры и с его стороны избиения! Последний раз я не выдержала и вызвала полицию. Но в результате чтоб он мне не причинил физического вреда я уехала из этой каартиры! Но у меня там остались мои личные вещи шубы, пальто , обувь и т.д. Это лишь то что я хочу забрать не смотря на то что все в этой квартире куплено мной! Но он говорит , что все мои вещи выкинул! Могу ли я предявить ему иск на возмещение и по какой статье!

, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Обратиться в суд Вы вправе в порядке ст. 1064 ГК РФ — общие основания ответственности за причинение вреда, тем более что Вы зарегистрированы в квартире, в которой находились Ваши вещи. Это право за Вами так же установлено в Гражданском кодексе РФ — статьи  11 и 12.

Вопрос в том, какие доказательства Вы приведете в своем  исковом заявлении и что в подтверждение представите в судебное заседание чеки и т. д…

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подайте исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В исковом заявлении укажите наименование вещей, количество и адрес, по которому они находятся. Ссылайтесь на статью 1103 ГК РФ. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.