8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если бывший муж выкинул вещи?

Добрый день! Дело в том, что я развелась с мужем в 2011 году! Прописана в квартире пренадлежаей его маме. Все эти годы я проживала в этой каартире не зависимо от развода. У нас пререодически возникали ссоры и с его стороны избиения! Последний раз я не выдержала и вызвала полицию. Но в результате чтоб он мне не причинил физического вреда я уехала из этой каартиры! Но у меня там остались мои личные вещи шубы, пальто , обувь и т.д. Это лишь то что я хочу забрать не смотря на то что все в этой квартире куплено мной! Но он говорит , что все мои вещи выкинул! Могу ли я предявить ему иск на возмещение и по какой статье!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Обратиться в суд Вы вправе в порядке ст. 1064 ГК РФ — общие основания ответственности за причинение вреда, тем более что Вы зарегистрированы в квартире, в которой находились Ваши вещи. Это право за Вами так же установлено в Гражданском кодексе РФ — статьи  11 и 12.

Вопрос в том, какие доказательства Вы приведете в своем  исковом заявлении и что в подтверждение представите в судебное заседание чеки и т. д…

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подайте исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В исковом заявлении укажите наименование вещей, количество и адрес, по которому они находятся. Ссылайтесь на статью 1103 ГК РФ. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2018