340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Законно ли повторное оспаривание рыночной стоимости земельного участка?

Добрый день!

Бывший арендатор участка в 2017г. оспорил в комиссии рыночную стоимость земельного участка на 01.01.2014г. В 2018г. я по цессии купил участок, но я не согласен с его кадастровой стоимостью. Могу ли я повторно оспорить рыночную стоимость на 01.01.2014г?

29 Августа 2018, 18:56, вопрос №2091842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
768
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кадастровая стоимость может быть обжалована на основании:

1) недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости;

2) установления рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, когда была утверждена кадастровая стоимость.

По вышеуказанным основаниям кадастровая стоимость может быть обжалована как в комиссию по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости, так и в судебном порядке.

Дополнительным основанием для обжалования в судебном порядке является решение либо действие (бездействие) этой комиссии.

Сроки для обжалования кадастровой стоимости ограничены.

Вы должны обратиться в комиссию либо в суд в период с даты установления кадастровой стоимости и до изменения кадастровой стоимости в связи с проведением очередной государственной кадастровой оценки. Делается это не позднее 5 лет с момента установления кадастровой стоимости.

29 Августа 2018, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4906
ответов
1967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис.

Бывший арендатор участка в 2017г. оспорил в комиссии рыночную стоимость земельного участка на 01.01.2014г. В 2018г. я по цессии купил участок, но я не согласен с его кадастровой стоимостью. Могу ли я повторно оспорить рыночную стоимость на 01.01.2014г?

Если Вы имеет ввиду подать заявление об оспаривании в комиссию при Росреестре, то можете.

Если же удовлетворят его, то шанс есть. Прямых запретов нет.

А с другой стороны — смысл?.. Прошло уже более 5 лет. Скоро будет (если уже не было) очередная переоценка, и еще не факт, что Ваши отчеты о рыночной стоимости будут учтены.

29 Августа 2018, 19:11
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Сыктывкар

Смысл в том, что оценка стоит 15 тыс.руб., а аренда плата установлена исходя из кадастровой стоимости и составляет 93 тыс.руб. в год, если кадастровая оценка будет снижена в 2 раза (примерная оценка адекватной цены за участок с учетом рельфа), то экономия на аренде в год будет более 45 тыс.руб. Насчет очередной переоценки, если не ошибаюсь, Медведевым было сказано что до реформы системы (2020г.) переоценок не будет.

29 Августа 2018, 20:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4906
ответов
1967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Медведевым было сказано что до реформы системы (2020г.) переоценок не будет.

У нас (в Саратовской области) уже идет

30 Августа 2018, 06:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут