Безвозмездная субсидия после пожара

обязаны ли выдать безвозмездную субсидию семье на восстановление приватизированной квартиры, сгоревшей при пожаре по вине коммунального предприятия? Электрик не санкционированно с чердака нашего дома подключил соседние гаражи- возгорание кабеля.

Спасибо большое.

, Ковалева Валентина, г. Курильск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы написали заявление  в  полицию о возбуждении уголовного дела по факту поджога? Вы должны его написать так как совершено преступление и электрик должен нести ответственность. Далее Вы вправе написать заявление о возмещении ущерба в УК т.к. электрик является сотрудником УК и мог действовать по его распоряжению. Также Вы вправе написать исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба в суд.

Ковалева Валентина
Клиент, г. Курильск

Спасибо за ответ, Виктория! Скажите, а права на получение внеочередного жилья после пожара уже не существует? Сколько времени можно жить в ужасном маневренном жилье? Мы в праве ожидать получение новой квартиры после маневренной? В районе строится новое жилье, на него стоит большая очередь.

У Вас имеется акт пожарных о том что квартира сгорела не по Вашей вине, Вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о выдаче Вам квартиры взамен сгоревшей предоставив документы о том, что утратили право пользования квартирой не по Вашей вине. Сгоревшая квартира должна быть реконструирована, если она реконструкцию и ремонту не подлежит, то Вам должно быть предоставлено аналогичное жилье.Вы имеете право на внеочередное предоставление Вам жилого помещения (отдельной квартиры) по договору социального найма. Не предоставление Вам жилья Вы вправе обжаловать   в суде.