572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право вступить в наследство деда?

Добрый день! У моего бывшего мужа и его брата, 15 лет, назад умер отец. По сей день, никто не встал в права. Может ли сейчас внук прентедовать на право собственности деда? Если внук родился через два года после смерти деда?

29 Августа 2018, 18:42, вопрос №2091828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5032
ответа
2030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.

По сей день, никто не встал в права. Может ли сейчас внук прентедовать на право собственности деда? Если внук родился через два года после смерти деда?

Кто живет в этом доме? Если один из наследников, то он считается принявшим наследство.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для внука пропущен срок принятия. Если суд восстановит, то можно.

Если кто-то владеет этим домом более 15 лет имеет смысл признать право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Мария, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

29 Августа 2018, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут