580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить завещание, если указанный в нем наследник умер?

Здравствуйте! Если есть завещание матери сыну на дом и есть отказная от наследства от дочери(сестры умершего),могут ли дети умершего быть наследниками? Может ли сейчас сестра покойного оспорить завещание матери в свою пользу?

29 Августа 2018, 18:37, вопрос №2091824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сабина
311
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

29 Августа 2018, 18:43
q Отблагодарить
1 0
Марина Анатольевна Шаликова
клиент, г. Улан-Удэ

Нужен точный ответ.Суть вопроса: Умер зять, у него есть двое детей-38л и 36лет.После смерти зятя в доме нашли завещание на его имя на дом от матери и отказная от наследства от его сестры в его пользу.Дети живут в г.Набережные Челны, а дом в Бурятии.Отец не жил с ними более 30лет.Являются ли дети наследниками? Может ли сестра сейчас оспорить завещание в свою пользу? Ответьте, пожалуйста, конкретно, дети росли без отца и могут ли на что-то надеяться или их тетя может их оставить ни с чем?

29 Августа 2018, 19:03
311
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Здравствуйте! Тетя отказалась от наследства, остались только дети, не важно с кем они жили.Наследниками первой очереди в данной ситуации -дети.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

30 Августа 2018, 06:44

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут