88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества при разногласиях, если оформлена долевая собственность

Добрый вечер! Суть вопроса в следующем: Какую сторону примет суд ,при условиях что квартира приобретена в долевой собственности супругов 1/2, имеется несовершеннолетний ребенок( отцом установлено отцовство когда ребенку было 5 лет), как будет происходить раздел имущества и на каких условиях мать и ребенок могут претендовать на полноправное владение имуществом? Можно ли отказавшись от алиментов получить в право доль супруга?

29 Августа 2018, 18:33, вопрос №2091816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
5706
ответов
1879
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Речи о разделе квартиры в вашем случае быть не моет, так как у каждого из супругов уже имеется по 1\2 доле в праве собственности.

Остальное (движимое и недвижимое имущество) подлежит разделу в равных долях.При наличии свидетельства о праве собственности на квартиру, мать уже и сейчас полноправный собственник.

Ребёнок собственником не является.Что касается алиментов, если муж согласен, то тогда возможен такой вариант- что в счёт уплаты алиментов он может передать свою долю в праве собственности ( часть 2 ст.104 Семейного кодекса РФ)

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
29 Августа 2018, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут