Как оплачивать половину электроэнергии по счетчику, если второй собственник не платит?

Здравствуйте! Могу ли я оплачивать половину электроэнергии по счётчику, если второй собственник не оплачивает её. Спасибо.

, Вадим, г. Владикавказ
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вадим, здравствуйте!

     В соответствие с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
П. 1 ст. 244 ГК РФ устанавливает, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платёжные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.17 №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платёжного документа.
В соответствие с вопросом 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2006 года, утверждённого Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.07, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платёжного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого

Таким образом, Вам необходимо обратиться в районный суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого.

Это заявление для Вас я могу составить.

Вадим
Клиент, г. Владикавказ

Если я просто тупо буду оплачивать за свет ровно половину счётчика, а второй собственник уже четыре месяца не платит. Я представляю себе так, пусть набегает долг потом электрики подадут на нас в суд и я предоставлю свои платёжки и пусть суд обяжет оплатить второго собственника, так можно сделать?

К сожалению, нет. Пока счёт не разделён, то вы несёте солидарную ответственность.