8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии от межи должен быть расположен навес и водосток?

Здравствуйте. У нас частный дом. Недавно сосед решил сделать навес. Накрыл им весь свой двор до нашего забора, а сливной конструкцией залез уже на наш участок. Вода из водосточной трубы льется у нам в огород. Разговоры с соседом ни к чему не привели. Говорит, что не нарушает никаких прав и все делает по закону. Подскажите, на какие статьи можно сослаться, чтобы доказать свою правоту? И к кому обратиться по этому вопросу?

, Елизавета, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Елизавета! Согласно п.6.7 Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

То есть, Ваш сосед нарушает нормы.

Требовать защиты своих прав Вы можете на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Попробуйте указать ему на нарушения, приведя закон. Если не поможет, напишите жалобу в Роспотребнадзор на нарушение норм. И последний способ защиты — суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня вопрос, с какого числа я должен оплатить проценты по кредиту?
Здравствуйте, 19 декабря мною с банком был заключен кредитный договор, на следующий день 20 декабря я в офисе банка написал заявление о расторжении кредитного договора и его зарегистрировал. 5 января банк по смс мне ответил: на ваше обращение №…. рассмотрено. В случае наличия заинтересованности в прекращении кредитного обязательства вам необходимо внести общую сумму задолженности по кредитному договору в полном объеме. Банк ГПБ (АО). У меня вопрос, с какого числа я должен оплатить проценты по кредиту?
, вопрос №3967554, Вячеслав, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или как-то по другому должно быть?
Покупаю коммерческое помещение от своего ИП, при этом 50% личных денег и 50% ипотечный займ в Банке Дом.РФ. При этом сейчас эти 50% личных денег лежат на личном счете моей мамы (она продала квартиру от бабушки, доставшуюся ей по наследству), и мне нужно их перевести на счет моего ИП в банке Дом.РФ. Вопрос: 1. Нужно ли оформлять какие-либо юридические документы для этого перевода? Если да, то какие? 2 2. Как будет выглядеть этот перевод? Типа оплата по счету от ИП? Или как-то по другому должно быть?
, вопрос №3966650, Борис, г. Москва
Военное право
Какие выплаты должны быть и льготы за участие в сво и за ранение
Я участник сво от чвк вагнер,не могу забрать эпикризы за ранение и не знаю как оформить вбд.какие выплаты должны быть и льготы за участие в сво и за ранение
, вопрос №3965747, Лев, г. Москва
Защита прав потребителей
В течении какого времени они должны вернуть деньги?
Заключили договор с компанией ООО СПЕЦСТРОЙКОМПЛЕКТ ген директор Курметова А.А. На поставку газосиликатных блоков. В течении месяца нам их не поставили, а каждый раз кормили обещаниями. ( плохие погодные условия, мы не успеваем , праздники на носу) мы решили расторгнуть договор и вернуть деньги (написала заявление возврат денежных средств) 26.12.2023 г Менеджер сказал,что возврат будет после 05.01.2024 г прав ли он ? В течении какого времени они должны вернуть деньги ?
, вопрос №3965073, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
По закону нужно подать заявление в страховую организацию в течение 5 рабочих дней, сейчас у всех выходные, как будут считаться эти 5 дней и до какого числа я должен буду подать?
Случилось ДТП 31 декабря 2023 года. По закону нужно подать заявление в страховую организацию в течение 5 рабочих дней, сейчас у всех выходные, как будут считаться эти 5 дней и до какого числа я должен буду подать?
, вопрос №3964790, Никита, г. Ярославль
Дата обновления страницы 30.08.2018