На каком расстоянии от межи должен быть расположен навес и водосток?

Здравствуйте. У нас частный дом. Недавно сосед решил сделать навес. Накрыл им весь свой двор до нашего забора, а сливной конструкцией залез уже на наш участок. Вода из водосточной трубы льется у нам в огород. Разговоры с соседом ни к чему не привели. Говорит, что не нарушает никаких прав и все делает по закону. Подскажите, на какие статьи можно сослаться, чтобы доказать свою правоту? И к кому обратиться по этому вопросу?

, Елизавета, г. Ставрополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета! Согласно п.6.7 Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

То есть, Ваш сосед нарушает нормы.

Требовать защиты своих прав Вы можете на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Попробуйте указать ему на нарушения, приведя закон. Если не поможет, напишите жалобу в Роспотребнадзор на нарушение норм. И последний способ защиты — суд.