8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реклама или вывеска?

Снимаем в аренду помещение у частного лица ,на первом этаже многоквартирного дома. Согласно закону о правах потребителей,мы разместили скромную вывеску( не световую), четко над окном нашего помещения, тсж требует платить деньги за эту вывеску,или требуют перевесить над нашим входом . Вход расположен с задней части дома,в тупике,и потребителю не будет видно,если мы снимем вывеску,тем самым нарушим закон "о праве потребителей", и почему они считают -кирпичи над входом ваши,а над вашими окнами -наши? наши действия?

04 сентября 2013, 20:23, нелля александровна, г. Москва
Татьяна Машурова
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

Все стены многоквартирного дома являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Требование ТСЖ о аренде места под вывеску — законно, в независимости от того, где она будет располагаться. Если только Вы ее не повесите на оконный проем того помещения, которое арендуете — тогда ТСЖ ничего платить не надо. Для размещения вывески необходимо также согласие членов ТСЖ, принятое на общем собрании. Другой вопрос если навязываемый ТСЖ договор не справедлив — завышена цена по сравнению с аналогичными ситуациями по городу, от Вас требуют непомерных условий и т.п.
Преддоговорные споры можно решать в суде с учетом конкретных положений проекта договора. Предложите им свой проект договора с небольшой оплатой. Не согластся — к юристу и в суд!

07 сентября 2013, 21:36
0
0
0
0

Из личного примера: у меня аналогичная ситуация — по разному пыталась обойти закон — в итоге плачу аренду!!!

07 сентября 2013, 21:41
нелля александровна
нелля александровна
Клиент, г. Москва

Татьяна, мы получили консультацию не в одной юридической консультации, в данном случае ,на этот счет существует письмо ФАС России, почитайте ,думаю вы измените свое мнение по этому вопросу.

08 сентября 2013, 19:57
Консультация юриста бесплатно
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.Перечисленные требования не распространяются в том числе на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ О рекламе
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; Исходя из разъяснений Президиума ВАС РФ, указание юрлицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения не может рассматриваться как реклама. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является обязательным для организации на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации. При этом манера их исполнения на вывеске не имеет значения (Федеральный арбитражный суд Уральского округа вынес постановление от 27 июля 2010 г. N Ф09-5547/10-С1 по делу N А76-41016/2009-4-990/143)

30 мая 2017, 09:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Реклама или вывеска
Добрый день! В нашем районе вновь поднялась кампания по согласованию и регистрации реклам и вывесок с администрацией. Если с рекламами всё понятно ("Закон о рекламе"), то по поводу информационных вывесок творится, на мой взгляд, полный беспредел. Получили письмо от администрации с требованием снять Рекламные конструкции. Судя по предыдущим ответам ваших юристов "Вывеска или наружная реклама?Нужна ли регистрация?" от 2014 года - государственная регистрация не нужна. Но для нашей администрации письмо ФАС и Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 « О некоторых вопросах практики применения Арбитражными судами федерального закона «О рекламе» аргументами не являются. У нас на руках постановление местной администрации от 12.10. 2015 года № 668 Об утверждении Правил размещения и содержания информационных конструкций в Мостовском городском поселении Мостовского района. Вопрос: Насколько правомочна местная администрация выпускать постановление, противоречащее Федеральному законодательству. Прилагаю письмо от администрации, фото объекта спора и постановление местной администрации. Что нам делать в ситуации, когда любые аргументы трактуются не в нашу пользу?
26 февраля 2019, 10:28, вопрос №2273616, Roman, пгт. Мостовской
16 ответов
Административное право
Как можно правильно определить - реклама или вывеска?
Доброе утро, мудрые люди. Подскажите пжл как решают наши законы? У ИПешника работает отдел Рыболовные снасти на 2-м этаже. На фасаде здания на уровне 2-го этажа повесили вывеску размером 2*3м-"Рыбалка 2 этаж" И как она проходит по закону "О рекламе"? Реклама или Вывеска? Оштрафуют или нет? Заранее благодарен за помощь. С ув. Алексей.
11 января 2018, 06:21, вопрос №1867768, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Административное право
Информационный баннер является рекламой или вывеской?
Здравствуйте. Хочу на стену своего дома, во дворе которого находится небольшая кузня (оформлена официально), повесить текстовой баннер с её названием, распорядком работы и перечнем оказываемых услуг (сухой текст без цен и зазывных слоганов). Это законодательно реклама или вывеска (информирование потенциального клиента)? Разрешение на установку в местной администрации нужно получать?
27 июля 2016, 06:23, вопрос №1327164, Роман Крупченко, г. Краснодар
1 ответ
Все
Реклама или вывеска?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если есть на магазине вывеска "Продукты", то в этом случае является ли это рекламой или нет?
04 ноября 2013, 09:18, вопрос №281560, Екатерина, г. Североморск
3 ответа
Гражданское право
Реклама или информационная вывеска
подскажите 1) слово "гостиница" на брандмауере прикрепленном на забор организации это реклама или вывеска? 2) тоже самое если на брандмауер рядом со словом гостиница указать тел ------- администратор круглосуточно.
05 августа 2013, 02:49, вопрос №158266, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2013