Как гражданке Казахстана получить гражданство РФ по упрощенному виду?

Добрый день! Я гражданка Казахстана,вышла замуж за гражданина РФ в 2015г,родила дочь также в 2015г. В 2015 получила РВП,но по сложившимся обстоятельствам опять уехала в Казахстан.Мое РВП аннулировали.Могу ли я получить гражданство по упрощеноому виду,и что для этого нужно.С уважением Наталия.

, Наталия, г. Курганинск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Одним из оснований для получения гражданства на упрощенных условиях является брак с гражданином России.

После вступления в брак иностранец может рассчитывать на то, что он сможет получить гражданство уже не через 5 лет, а через  3 года на упрощенных условиях.

Следует подчеркнуть, что право на получение гражданства по браку, иностранец получает только в случае, если он получил ВНЖ, а также с момента регистрации брака с россиянином (россиянкой) должно пройти не менее 3 лет.

Если данные условия выполнены, то иностранец может подать заявление о принятии в гражданство РФ на русском языке в 2-х экземплярах. Такое заявление подают в отделение ФМС по месту жительства. К заявлению иностранцы, которые имеют жену/мужа с гражданством РФ, подают такие документы:

— Свидетельство о заключении брака.

— Паспорт жены /мужа с гражданством РФ, который имеет регистрации в России на постоянной основе.

— Вид на жительство.

— Квитанцию об оплате госпошлины, которая составляет 3500 рублей.

— Документ, который подтверждает регистрацию иностранца в РФ.

— Иностранцу нужно подать документы, которые подтверждают его отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что у него нет возможности получить отказ. Если в стране, гражданство которой имеет заявитель, предусмотрено получение двойного или второго гражданства, то подавать отказ от гражданства необязательно.

— 3 фото заявителя размером 30 х 40.

— Желающим получить гражданство по браку также нужно подавать документы, которые подтверждают наличие у иностранца постоянного дохода на территории России. Принимаются такие документы: декларация о доходах физлиц, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег, пенсионное удостоверение и т.д.

Помимо вышеуказанной документации, иностранец подает документ в ФМС, подтверждающий владение русским языком. Таким документом является сертификат о владении русским языком и знание основ законодательства, истории РФ.

Освобождаются от обязанности сдавать тесты для получения сертификата женщины после 60-ти лет и мужчины за 65 лет. Получать сертификат не надо лицам, которые являются гражданами бывших стран СССР и получили дипломы об образовании в советское время.

 Если весь этот объемный пакет документов был принят в ФМС, то гражданство можно получить в течение 6-ти месяцев.