8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гражданке Казахстана получить гражданство РФ по упрощенному виду?

Добрый день! Я гражданка Казахстана,вышла замуж за гражданина РФ в 2015г,родила дочь также в 2015г. В 2015 получила РВП,но по сложившимся обстоятельствам опять уехала в Казахстан.Мое РВП аннулировали.Могу ли я получить гражданство по упрощеноому виду,и что для этого нужно.С уважением Наталия.

29 августа 2018, 14:11, Наталия, г. Курганинск
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Одним из оснований для получения гражданства на упрощенных условиях является брак с гражданином России.

После вступления в брак иностранец может рассчитывать на то, что он сможет получить гражданство уже не через 5 лет, а через 3 года на упрощенных условиях.

Следует подчеркнуть, что право на получение гражданства по браку, иностранец получает только в случае, если он получил ВНЖ, а также с момента регистрации брака с россиянином (россиянкой) должно пройти не менее 3 лет.

Если данные условия выполнены, то иностранец может подать заявление о принятии в гражданство РФ на русском языке в 2-х экземплярах. Такое заявление подают в отделение ФМС по месту жительства. К заявлению иностранцы, которые имеют жену/мужа с гражданством РФ, подают такие документы:

— Свидетельство о заключении брака.

— Паспорт жены /мужа с гражданством РФ, который имеет регистрации в России на постоянной основе.

— Вид на жительство.

— Квитанцию об оплате госпошлины, которая составляет 3500 рублей.

— Документ, который подтверждает регистрацию иностранца в РФ.

— Иностранцу нужно подать документы, которые подтверждают его отказ от нынешнего гражданства или же, подтверждение того, что у него нет возможности получить отказ. Если в стране, гражданство которой имеет заявитель, предусмотрено получение двойного или второго гражданства, то подавать отказ от гражданства необязательно.

— 3 фото заявителя размером 30 х 40.

— Желающим получить гражданство по браку также нужно подавать документы, которые подтверждают наличие у иностранца постоянного дохода на территории России. Принимаются такие документы: декларация о доходах физлиц, справка с места работы, декларация из налоговой, трудовая книжка, банковские выписки, где указано о наличии на счете денег, пенсионное удостоверение и т.д.

Помимо вышеуказанной документации, иностранец подает документ в ФМС, подтверждающий владение русским языком. Таким документом является сертификат о владении русским языком и знание основ законодательства, истории РФ.

Освобождаются от обязанности сдавать тесты для получения сертификата женщины после 60-ти лет и мужчины за 65 лет. Получать сертификат не надо лицам, которые являются гражданами бывших стран СССР и получили дипломы об образовании в советское время.

Если весь этот объемный пакет документов был принят в ФМС, то гражданство можно получить в течение 6-ти месяцев.

29 августа 2018, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Обрый день! Подскажите пожалуйста,где взять справку (отказ от Гражданства Казахстана),получили Гражданство РФ в 2000 г.?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста ,где взять справку (отказ от Гражданства Казахстана) ,получили Гражданство РФ в 2000 г.?
17 июня 2020, 11:04, вопрос №2802158, Наталья Александровна Лукина, г. Саратов
1 ответ
Гражданство
Через какое время после вступления в брак гражданка Казахстана получит гражданство РФ?
Здравствуйте! Моя дочь,гражданка Казахстана хочет вступить в брак с гражданином РФ на территории РФ, с чего начать?какие документы подготовить? Через какое время после вступления в брак она получит гражданство РФ?
09 июня 2019, 10:48, вопрос №2391197, Людмила, п. Актюбинский
1 ответ
Гражданство
Можно ли мне получить гражданство РФ без вида на жительство?
Здравствуйте! Я гражданка РБ, замужем за гражданином РФ 2 месяца. У нас совместные дети 5и 6 лет. Можно ли мне получить гражданство РФ без вида на жительство
05 марта 2018, 06:14, вопрос №1926355, Ольга, г. Долгопрудный
3 ответа
Гражданство
Можно ли получить гражданство в упрощенном виде, если муж и 1 ребёнок уже граждане РФ?
Можно ли получить гражданство в упрощенном виде если муж и 1 ребёнок уже Граждане Российской Федерации и мы в браке с мужем 4 года???? Что мне для этого нужно сделать Спасибо заранее
17 февраля 2018, 15:24, вопрос №1911628, Диана, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Может гражданка Украины получить гражданство в упрощенном виде, если вышла замуж за гражданина РФ?
Добрый вечер я гражданка Украины, у меня есть ВУ, 25 февраля вступила в брак с гражданином РФ, и беременна на 4 месяце! Подскажите смогу ли я получить гражданство в упрощенном виде? И что для этого нужно
13 марта 2017, 16:57, вопрос №1569963, Людмила, г. Ярцево
3 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2018