1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно оформить свободное посещение лекций в техникуме?

Я учусь в техникуме и хочу оформить свободное посещение. Но мне отказывают в этой услуге. Подскажите что делать!

29 Августа 2018, 17:23, вопрос №2091743
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
261
ответ
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Причины для свободного посещения занятий в техникуме  регулируются уставом учебного заведения, а не законодательством РФ, поэтому отказать Вам в свободному посещении администрация техникума имеет полное право.

 Как правило, для получения такого разрешения должны быть очень серьёзные основания:

— болезнь;
— рождение и уход за ребёнком;
— другие «форс-мажорные» обстоятельства.
Очень редко свободное посещение даётся работающему по специальности студенту. Даже в перечисленных случаях студенту не гарантировано право не посещать занятия. Большую роль здесь играет отношение к индивидуальному графику посещения деканата. В большинстве случаев Вам всё-таки предложат или перевестись на заочное отделение, или взять  академический отпуск. В крайнем случае, будут считать каждый пропуск и в итоге могут отчислить за непосещение.

Начинать оформление свободного посещения в вузе лучше всего с консультации в деканате или у проректора по учебной части. Порядок получение индивидуален в каждом учебном заведении и регулируется его уставом. Обычно необходимо пройти следующие этапы:

1. получение разрешения в деканате;
2. сбор подписей всех преподавателей, подтверждающих тот факт, что они не против Вашего индивидуального плана посещений занятий;
3. подача собранных документов в ректорат;
4. получение разрешения на индивидуальное посещение от ректора.
Также необходимо предоставить справки о состоянии здоровья, рождении ребёнка, оформлении на работу – в зависимости от причины, по которой Вы не можете посещать техникум.

Свободное посещение может распространяться не на все предметы, а лабораторные и практические занятия, скорее всего, придётся посещать в обязательном порядке. Решение о предоставлении свободного посещения зависит и от отношения к Вам преподавателя. Если у Вас не налажен хороший контакт с лекторами, то попытки, скорее всего, будут тщетны.

29 Августа 2018, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.